Каждый год на Земле случаются два равноденствия: одно в марте, а другое в сентябре. Но это не просто даты в календаре - это научные моменты на орбите Земли, которые оказывают непосредственное воздействие на нашу планету. Об этом пишет Science Focus.

В 2024 году весеннее равноденствие наступит 20 марта, в среду, в 05:07 по киевскому времени. Несмотря на то, что метеорологическая весна началась 1 марта, астрономическая весна начинается именно с весеннего равноденствия.

Для двух полушарий планеты весеннее равноденствие имеет разное значение. В северном полушарии это время означает начало весны, а в южном - начало осени.

С астрономической точки зрения в день весеннего равноденствия Солнце пересекает небесный экватор - воображаемую линию на небе над экватором Земли. Это означает, что Солнце начинает свой путь из южного полушария в северное.

Во время весеннего равноденствия дневное время практически равно ночному, отсюда и происходит термин "равноденствие", что происходит от латинского слова "равная ночь". Однако из-за атмосферной рефракции, искривляющей солнечные лучи, на практике люди на Земле могут наблюдать больше дневного света.

Осеннее равноденствие, в свою очередь, происходит, когда Солнце пересекает небесный экватор с севера на юг.

Точка пересечения небесного экватора называется "Первая точка Овна". Изначально она была в созвездии Овна, но с течением времени эта точка сместилась в сторону созвездия Рыб из-за прецессии - движения Земли вокруг своей оси.

Первая точка Овна постепенно движется в сторону созвездия Водолея и вернется к Овну только через 23 тысячи лет.

Дата весеннего равноденствия изменяется каждый год из-за григорианского календаря, который добавляет високосный день каждые четыре года. Таким образом, до 2044 года весеннее равноденствие будет на 20 марта, а затем перейдет на 19 марта.

Астрономическая весна, начиная с весеннего равноденствия, отличается от метеорологической весны, которая зависит от положения Земли на орбите. Метеорологическая весна включает в себя март, апрель и май на северном полушарии и сентябрь, октябрь и ноябрь на южном, основываясь на температурных циклах, что помогает метеорологам анализировать сезоны.

Ранее ученые предупредили, чем грозят вспышки на Солнце.

Также мы рассказывали, чего нельзя делать при низком давлении.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой