Некоторые продукты способствуют укреплению иммунной системы организма, в то время как другие могут нанести ей вред. Об этом пишет "Аrguments".

Сильный иммунитет считается основой здоровья и общего благополучия. Иммунная система играет ключевую роль в защите организма от различных вирусных и бактериальных инфекций, быстро выявляя и уничтожая вторжения вредных агентов.

Питание имеет значительное влияние на иммунитет: существуют продукты, которые могут укрепить его, а также те, которые могут ослабить.

Например, употребление творога лучше ограничить, так как в нем часто содержатся бактерии листерии, которые, как показывают исследования, могут негативно сказаться на иммунной системе.

Однако в умеренных количествах сыр организм способен справиться с ними, поскольку желудочный сок способен уничтожать листерии.

Некоторые специалисты рекомендуют сократить потребление мяса и животных жиров из-за высокого содержания свободных радикалов, которые могут привести к мутациям и повреждению клеток.

Самым вредным продуктом для иммунитета остается алкоголь. Это мнение поддерживается большинством экспертов.

Исследования показали, что алкоголь отрицательно влияет на иммунную систему, вымывая из организма питательные вещества и лейкоциты, которые играют важную роль в ее функционировании. Кроме того, алкоголь может вызвать общую интоксикацию организма при чрезмерном употреблении.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и прибавит энергии.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой