Во многих садах можно найти яблони , которые приносят хороший урожай каждый год. Однако для обеспечения высокой урожайности и долговечности растения необходимо правильно ухаживать за ним и использовать соответствующие удобрения. Добавляя правильные удобрения в правильное время, можно каждый год получать богатый урожай и хранить дерево здоровым и сильным, пишут Советы 24.

Заботиться о молодой яблоне нужно начиная с третьего года ее выращивания. При этом для подкормки яблони полезно использовать различные типы удобрений:

  • Азотные удобрения : для развития здоровых листьев. Оно способствует интенсивному зеленому росту и обеспечивает дерево необходимыми питательными веществами.
  • Калий : Рекомендуется применять калий перед цветением. Это удобрение способствует формированию сильных и здоровых почек, а также повышает устойчивость растения к стрессовым условиям.
  • Органические и минеральные удобрения: яблоня хорошо воспринимает как органические, так и минеральные удобрения. Вы можете использовать различные варианты, такие как аммиачная селитра, нитроаммофоска, карбамид. Также для подкормки яблони хорошо подходят перегной, куриный помет, коровий навоз, компост и торф. Они обладают большой эффективностью и способствуют сохранению плодородия почвы.

Важно соблюдать рекомендуемые пропорции при применении удобрений. Передозировка может привести к нежелательным последствиям, таким как увеличение количества побегов без улучшения плодоношения.

Также осторожно следует применить азот, поскольку его чрезмерное использование может отрицательно повлиять на растение. Рекомендуется не вносить азот больше нескольких раз в сезон.

Когда проводить подкормку:

  • Первая весенняя подкормка проводится в начале вегетации, в апреле и мае.
  • Второй раз подпитывать яблоню следует в период цветения.
  • Третий раз добавить удобрение нужно в период формирования плодов.

Как вносить удобрение

Под корень. Для этого рекомендуется выкопать небольшую канавку по кругу дерева и распределить удобрение в канавку.

Ранее Clutch писал о том, какие овощи нужно начать сажать в марте.

Также мы давали 3 совета как хранить морковь, картофель и свеклу, чтобы не гнили.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой