Мясо является продуктом, который ежедневно употребляют большинство людей. Однако не все знают, как правильно подготовить и обработать его перед приготовлением, пишет «Фокус» со ссылкой на диетолога, семейного врача Татьяну Кихтеву.

Многие моют мясо, даже не представляя, что это может способствовать распространению вредных бактерий, о котором говорят авторитетные источники. Эксперты по питанию до сих пор не имеют однозначного ответа, однако есть ряд аргументов, доказывающих, что несоблюдение важных условий безопасности при обработке мяса перед приготовлением может быть опасным для здоровья.

Нужно ли мыть мясо перед приготовлением

Это довольно дискуссионный вопрос среди диетологов и экспертов по пищевым продуктам. Основной аргумент против того, чтобы мыть мясо, заключается в распространении бактерий.

Мытье мяса может привести к распространению вредных бактерий, таких как сальмонелла, кампилобактерия и кишечная палочка по всей кухне. на посуду и другие поверхности, потенциально загрязняя кухню», — отмечает диетология.

Такое же мнение высказывают не только эксперты по питанию, но и такие авторитетные организации, как Министерство сельского хозяйства США и Центры по контролю и профилактике заболеваний. Они считают, что если правильно хранить и готовить мясо при правильной температуре, все бактерии будут уничтожены, поэтому мыть его не обязательно. Но эти условия не всегда выполняются, поэтому в некоторых культурах питания и странах все же принято мясо мыть.

Что советуют эксперты

Если вы купили свежее упакованное мясо в супермаркете и уверены в его качестве и происхождении, его можно готовить. Однако, что делать, если вы покупали мясо на рынке, где оно находилось в контакте с грязными поверхностями или загрязнено в кровь?

По словам Кихтевой, при покупке загрязненного мяса, существует несколько этапов его очистки.. Сначала нужно вымыть кухонную раковину горячей мыльной водой, затем ее продезинфицировать. Нужно избегать перекрестного загрязнения, то есть следует убедиться, что рабочая зона свободна от других пищевых продуктов или кухонных принадлежностей. После этого осторожно промокнуть поверхность мяса влажными бумажными полотенцами и таким образом удалить из него видимую грязь или кровь.

После этого мясо просушить бумажными полотенцами и приготовить при правильной температуре, чтобы уничтожить все бактерии.

Эксперт также напомнила о необходимости мыть руки с мылом перед работой с мясом – не менее 20 секунд до и после работы.

Какое мясо полезно для здоровья

Эксперт подчеркнула, что здоровый рацион должен содержать нежирные сорта мяса. Красное мясо рекомендуется употреблять 2-3 раза в неделю, обязательно с овощами, заправленными оливковым маслом.

По словам Киитееевой, нужно выбирать нежирные сорта мяса, чтобы уменьшить потребление насыщенных жиров, ведь в избытке они могут быть вредны. Поэтому следует отдавать предпочтение птице без кожи, говядине, вырезке, выбирая нежирные кусочки. И непременно контролировать порции. Стандартная порция мяса должна быть размером с ладонь или колоду карт, это примерно 85-100 г.

Важно понимать, что полезность мяса зависит от способа его приготовления и сопутствующих ингредиентов. Так, например, курица считается диетическим выбором, однако если вы приготовите нагетсы в панировке и фритюре — это вряд ли будет полезно.

Также важно выбирать правильные методы приготовления мяса — не жарить, а запекать, готовить на гриле или пару, чтобы уменьшить образование вредных соединений, связанных с высокой температурой во время жарки.

Остановившись на жарке, следует выбирать масло с высокой температурой горения и не будет выделять опасные соединения во время приготовления мяса. Например, вместо рафинированного подсолнечного масла используйте масло Гхи или топленое масло, масло авокадо, кокосовое масло и т.д.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и добавит энергию.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой