Наш мозг является невероятно сложным и одновременно хрупким органом, который, к сожалению, замедляется с возрастом. И хотя это естественный процесс старения, некоторые люди могут сохранять свою остроту разума дольше других. Почему так происходит и как можно сохранить здоровье мозга в течение всей жизни, рассказал BBC Science Focus .

По данным издания, согласно последним исследованиям, огромную роль в сохранении когнитивных функций мозга образ жизни играет. Такие вещи, как социальная активность, увлечение хобби и физическая активность могут помочь формировать так называемый когнитивный резерв - ресурс психической устойчивости.

Это означает, что не только трудные задачи или академический труд могут способствовать сохранению остроты разума, но и разнообразие жизненного опыта и удовлетворение социального взаимодействия.

Также ученые отмечают, что занятие регулярным сексом может оказывать положительное влияние на работу мозга у людей в возрасте от 50 лет. Это может быть связано с увеличением социальной связи и выбросом гормонов хорошего настроения, таких как дофамин и окситоцин.

С другой стороны, существуют определенные привычки, которых следует избегать, если мы хотим, чтобы наш мозг оставался проворным. Курение и диета с высоким содержанием жиров могут вредить не только физическому, но и психическому здоровью. Также не стоит забывать о важности здорового сна. Слишком малое или даже слишком большое количество сна может оказывать негативное влияние на память и общую работу мозга.

В целом, хотя вечная молодость для нашего мозга не существует в виде таблеток, мы можем многое сделать, чтобы замедлить снижение когнитивных функций. То ли новое хобби, то ли достаточный сон, то ли даже регулярная чистка зубов зубной нитью – эти маленькие изменения в образе жизни могут сыграть большую роль в сохранении здоровья мозга.

Поэтому, если вы хотите сохранить ясный ум и острую память даже в старости, стоит обратить внимание на свой образ жизни и заботиться о своем здоровье.

Ранее Clutch писал еще об одной опасности от коронавируса: Может проникать в головной мозг.

Также мы сообщали, что пересыпание вредно для здоровья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой