В Украине можно свободно перевозить через государственную границу наличные деньги в размере до 10 тысяч евро без необходимости их декларирования. Это правило применимо как к гражданам Украины, так и к иностранцам. Об этом сообщается в материале от Новини LIVE.

Отмечается, что обычно сумма наличных денег и металлов в иностранной валюте конвертируется в евро по курсу Национального банка Украины, который действует на день пересечения границы.

Кроме этого, для декларирования наличных денег при пересечении границы необходимы следующие документы:

  • паспорт;
  • документы, подтверждающие происхождение иностранной валюты: выписка из банка о снятии наличных с банковского счета;
  • договор купли-продажи иностранной валюты или дарения;
  • документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств.

Сумму наличных денег, превышающую установленный лимит, необходимо обязательно задекларировать во время таможенного контроля. Для этого следует предоставить всю необходимую информацию о перевозимой сумме денежных средств. К декларации также необходимо приложить документы, подтверждающие их происхождение и легальность.

Наказания за нарушение таможенных правил различны и зависят от серьезности нарушения и законодательства каждого конкретного государства. В частности, предусмотрены следующие меры наказания:

  • штраф в размере 20% от суммы, превышающей установленный лимит при неправильной декларации, и 100% — при уклонении от декларирования;
  • конфискация денег или других предметов, перевозимых через границу незаконно;
  • уголовная ответственность в виде ареста, судебного преследования и наказания;
  • запрет на выезд при серьезном нарушении.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует, что к концу 2024 года курс доллара в Украине достигнет исторического уровня – 41,02 гривны. Однако, по официальным данным Нацбанка, на 12 марта курс составлял 38,38 гривны.

Ранее сообщалось, что ПриватБанк ввел ограничения на работу с двумя иностранными валютами.

Напомним, что эксперты озвучили прогнозы касательно курса доллара и инфляции.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой