В Украине наступает период, когда часть денежных единиц выходит из обращения. Национальный банк Украины объявил о том, что определенные устаревшие банкноты и монеты уже в этом году прекратят быть законным средством платежа. Гражданам следует обратить на это внимание и принять необходимые меры, чтобы сохранить свои финансовые сбережения. Об этом сообщили в НБУ.

Этот процесс затронет некоторые монеты и банкноты, которые не принимаются в качестве платежа уже несколько лет. Однако, до конца сентября у граждан будет возможность обменять их на более современные денежные единицы. Начиная с 1 октября, устаревшие деньги будут иметь лишь коллекционную ценность и больше не будут приниматься в обращение.

Из числа денежных единиц, подлежащих выводу из обращения, следует выделить монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, а также банкноты номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен всех выпусков до 2003 года.

Гражданам предоставлены различные варианты для обмена устаревших денег. Они могут обратиться в Национальный банк Украины или в филиалы таких банков, как Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк и ПУМБ. Важно учитывать, что не все отделения банков проводят обмен, поэтому перед посещением стоит уточнить эту информацию на официальных сайтах банков.

Обменять деньги можно в Нацбанке по следующим адресам:

  • в Киеве: Контрактовая пл., 2А;
  • в Днепре: ул. Воскресенская, 13;
  • во Львове: ул. Коперника, 4;
  • в Одессе: ул. Ришельевская, 8;
  • в Харькове: Театральная пл., 1;
  • в Хмельницком: ул. Владимирская, 91.

Обмен денег осуществляется в суммах, кратных 10 копейкам, и при этом не взимается никакой дополнительной платы. Гражданам стоит оперативно принять меры, чтобы избежать потери сбережений, обменяв устаревшие деньги на новые до завершения срока их обращения.

Ранее мы писали о том, что ожидать от курса доллара и инфляции в ближайшем будущем.

Также мы сообщали, что Ощадбанк ввел новую услугу для украинцев, которая упростит нам всем жизнь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой