Однако далеко не все украинцы осведомлены о том, что могут воспользоваться различными льготами при покупке билетов. Пресс-служба Укрзализныци подчеркивает, что некоторым путешественникам предоставляется возможность бесплатной поездки.

Бесплатный проезд для детей является одним из наиболее распространенных видов льгот. Дети до 6 лет, не занимающие отдельное место и путешествующие в сопровождении взрослых, могут ездить бесплатно. Для этого необходимо предъявить свидетельство о рождении и паспорт при посадке.

Дети от 6 до 14 лет имеют право на скидку в размере 25% от стоимости билета на внутренних поездах.

Школьники и студенты также могут воспользоваться льготами. Учащиеся получают 50% скидку на все внутренние поезда, включая плацкарт, вагоны 2 и 3 класса и региональные поезда. Для этого требуется предъявление студенческого билета. Однако скидка не распространяется на билеты для вагонов СВ, купе и 1 класса, за исключением региональных поездов.

Родители или супруги военнослужащих, погибших или получивших ранения во время исполнения военных обязанностей, имеют право на 50% скидку на билеты туда и обратно раз в год. Кроме того, они могут единожды в два года воспользоваться бесплатной поездкой на международных рейсах в страны СНГ.

Люди с инвалидностью также имеют право на льготный проезд. В период с 1 октября по 15 мая они получают 50% скидку на внутренние рейсы. Лица с инвалидностью I и II группы, полученной в результате военных действий, могут воспользоваться бесплатным проездом ежегодно и 50% скидкой на билеты в указанный период.

Участники боевых действий во время Второй мировой войны также могут ездить со льготами, включая бесплатный билет для лиц в возрасте 85 лет и старше.

Военнослужащие имеют возможность один раз в два года бесплатно путешествовать поездом Укрзализныци туда и обратно или один раз в год получать 50% скидку на внутренние рейсы

Ранее мы рассказывали, что Укрзализныця меняет правила продажи билетов на некоторые поезда.

Напомним, что Укрзализныця предлагает новый рейс по одному из популярных маршрутов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой