Согласно проекту нового Трудового кодекса Украины, работодатель получит право на собственное увольнение сотрудников. Эту новость сообщает портал OBOZ.UA.

Существующее законодательство значительно усложняет процесс увольнения. В частности, если нет законных оснований для увольнения, а работодатель все же принимает такое решение, то сотрудник может через суд требовать восстановления на работе и выплаты заработной платы за простой.

Среди причин увольнения упоминаются мобилизация, появление на работе в нетрезвом состоянии, травля со стороны коллег, прогулы и т. д. В новом проекте предлагается дать работодателю возможность увольнять сотрудника фактически без причины, основываясь на экономических, технологических, структурных или аналогичных мотивах.

Важно, чтобы работодатель предупредил сотрудника о намерении уволить его за два месяца или выплатил компенсацию в двойном размере заработной платы за каждый пропущенный день уведомления. Таким образом, работодатель сможет выплатить 4 средние заработные платы и уволить сотрудника в тот же день.

Однако, если увольнение связано с боевыми действиями (например, ракета попала в здание, повредив оборудование и т. д.), работодатель должен уведомить сотрудника за месяц.

Согласно данным НБУ, украинский рынок труда в ближайшем будущем останется стабильным: не ожидается резкого увеличения числа вакансий в основных секторах экономики или всплеска увольнений. Однако, некоторые компании планируют изменить свой штат сотрудников. Преобладающее число ожиданий относительно негативны: увольнения будут происходить значительно чаще, чем найм новых сотрудников.

Сейчас в Украине наблюдается увеличение дефицита рабочей силы на рынке труда. Если в прошлом году работодатели сталкивались с недостатком персонала, то сегодня это становится одной из наиболее острых проблем для развития бизнеса. В результате многие компании вынуждены пересматривать свои заработные ставки.

Ранее сообщалось, что украинцы могут получить дополнительные бонус за периоды безработицы: подробности.

Напомним также, что в Украине изменят Трудовой кодекс: какие нововведения ожидать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой