В Министерстве образования Украины разъяснили, какие школы затронуты отменой финансирования и какова судьба учеников и преподавателей этих учреждений. Это связано с решением правительства о внесении изменений в финансирование заработной платы педагогов в школах с 2025 года. Об этом сообщает пресс-службе правительства.

Суть решения правительства заключается в следующем: с 1 сентября 2025 года правительство прекратит финансирование оплаты труда педагогов в некоторых школах за счет образовательной субвенции в случае, если количество учащихся в этих учебных заведениях будет:

  • менее 45 человек с 1 сентября 2025 года;
  • менее 60 человек с 1 сентября 2026 года.

Это решение не затронет начальные школы, а коснется школ с 5-11 классами.

Однако в расчет образовательной субвенции включены все дети школьного возраста в каждом районе. Таким образом, местные власти могут решить, предоставлять ли транспорт для таких учеников до ближайшей школы или финансировать оплату учителей малочисленных школ из своих бюджетов.

Цель сокращения финансирования, по мнению Минобразования, заключается в том, чтобы в школах I-III ступеней с числом учащихся менее 45 создавалась ситуация, когда в одном классе учится 5-6 учеников. Это часто приводит к тому, что из-за невозможности формирования полноценного класса дети занимаются в индивидуальном порядке или в смешанных классах, где учатся дети разного возраста. Это не способствует должному взаимодействию между учениками, обмену знаниями и отсутствию примеров для подражания.

Что касается учеников закрытых школ, согласно решению правительства, местные власти должны организовать транспорт до опорной школы, при этом на каждый автобус должен сопровождать учитель. На финансирование таких поездок государство выделяет субвенцию на приобретение автобусов уже второй год подряд - по 1 млрд гривен.

Что касается педагогов школ, Минобразования сообщает, что если местные органы самоуправления не будут финансировать работу малочисленных школ, то педагоги этих школ могут быть трудоустроены в опорных школах с предоставлением транспорта.

Ранее мы писали, что в украинских школах вводят новую систему питания.

Напомним, что в Минобразования рассказали о нововведениях в школах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой