В 2024 году граждане Украины, выходящие на пенсию, могут получить значительное дополнение к своему страховому стажу, если они имели семейные обстоятельства, связанные с декретным отпуском. Этот шаг призван справедливо учитывать периоды, когда родители находились в отпуске по уходу за детьми, и приравнивать их к работе в плане стажа. Об этом пишет "24 канал".

Теперь за три года декрета матери или отцу будут добавлены к общему страховому стажу. Однако важно отметить, что это применимо только в случае, если родители получали государственную помощь во время декрета. Это обеспечивает более справедливое учет и компенсацию времени, которое родители провели на уходе за детьми.

Для того чтобы декретный период был засчитан в общий стаж, необходимо предоставить соответствующие документы в Пенсионный фонд Украины. Для учета дополнительного стажа к пенсии необходимы следующие документы:

  1. Выписка из трудовой книжки, подтверждающая факт нахождения в декретном отпуске.
  2. Данные об отсутствии предпринимательской деятельности в период декрета.
  3. Свидетельство о рождении ребенка, паспорт или свидетельство о его смерти.

Также стаж может быть увеличен за период ухода за ребенком до 12 лет, если он пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС. В этом случае также требуется предоставить необходимые документы, подтверждающие статус ребенка и факт его ухода:

  1. Свидетельство о рождении ребенка, паспорт или свидетельство о его смерти.
  2. Удостоверение ребенка, пострадавшего в результате ЧАЭС.
  3. Подтверждение того, что один из родителей не работал до достижения ребенком 12-летнего возраста.
  4. Заявление о том, что мать/отец не пользовались чернобыльской льготой по закону о социальной защите украинцев, пострадавших из-за ЧАЭС.

Важно отметить, что возможность выйти в декрет на 6 лет в связи с состоянием здоровья ребенка не засчитывается в общий страховой стаж. Это означает, что в этом случае не будет получено дополнительных льгот по пенсионному стажу.

Такие изменения в законодательстве направлены на обеспечение социальной защиты семей и увеличение уровня социальной ответственности государства перед своими гражданами. Они также способствуют улучшению условий жизни молодых семей и содействуют развитию семейных ценностей в обществе.

Ранее мы писали о том, что Нацбанк прогнозирует изменения в зарплатах и безработице.

Также мы сообщали, что в Украине ввели новые правила для назначения пенсии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой