Представители правительства отмечают, что существующий Трудовой кодекс утратил актуальность по многим аспектам и требует пересмотра и адаптации к современным и европейским стандартам. ОБ этом пишет GSMinfo.

На данный момент планируется проработать несколько ключевых вопросов, таких как продолжительность отпусков, процедура увольнения с работы, и требования к трудовой документации и т.д. Большинство из этих вопросов находятся еще в процессе разработки. Единственно известным фактом на данный момент является изменение продолжительности отпусков для украинских работников.

Согласно действующему законодательству, сотрудники имеют право на 24 дня оплачиваемого отпуска в год. Однако, если будет принят новый Кодекс, то это число увеличится до 28 дней. В Министерстве экономики заявляют, что некоторые категории украинцев уже сегодня имеют право на отпуск продолжительностью 28 дней, включая специалистов, чья работа связана с постоянной работой за компьютером.

В рамках нового законодательства, трудовые отношения между работодателем и работником будут подтверждаться без использования трудовой книжки. Стаж работы будет автоматически начисляться на основании регулярных налоговых взносов со стороны работодателя. Официальность трудовых отношений будет подтверждаться через соответствующие трудовые договоры, но традиционная бумажная трудовая книжка, скорее всего, уйдет в прошлое.

Деловые отношения будут определяться тем, когда работник выполняет четкие задания от работодателя и получает за это вознаграждение. Критериями также будут являться соблюдение установленного графика работы и внутренних правил компании и т.д.

В отношении увольнения существует неопределенность. Предполагается, что предложенные изменения будут скорее всего не в пользу работника. Согласно предварительным данным, работодатель сможет увольнять сотрудников даже без наличия уважительных причин, ссылаясь на экономически сложное положение компании.

Ранее мы рассказывали, что украинцы смогут рассчитывать дополнительные бонус за периоды безработицы: что нужно знать.

Напомним также, что в Украине намерены внести изменения в Трудовой кодекс: подробности.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой