Украинцы имеют возможность получить дополнительные три года к своему страховому стажу. В соответствии с Законом Украины "Об обязательном пенсионном страховании" украинцам, которые занимались уходом за ребенком и не работали в течение этого периода, может быть засчитан дополнительный стаж.

С 2004 года к основным условиям относятся:

  • уход за ребенком до его трехлетнего возраста;
  • получение пособия по уходу за ребенком. Начиная с 2005 года такой стаж определяется на основе персонального учета.

Чтобы получить зачисление стажа за уход за ребенком, если этот период не был учтен в общем стаже, необходимо предоставить соответствующие документы в Пенсионный фонд и оформить их. Это включает в себя:

  • свидетельство о рождении ребенка или его паспорт;
  • документ, подтверждающий отсутствие работы до трехлетнего возраста ребенка, такой как выписка из трудовой книжки или сведения об отсутствии предпринимательской деятельности;
  • в случае смерти ребенка - свидетельство о смерти.

Также возможно добавление к страховому стажу периода ухода за ребенком до 12 лет, если он пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого потребуются следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка или его паспорт (или свидетельство о смерти);
  • удостоверение пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС;
  • документ, подтверждающий отсутствие работы у родителя до достижения ребенком 12 лет;
  • заявление о неполучении льгот пострадавшего от чернобыльской катастрофы согласно статье 30 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы".

Отпуск по уходу за ребенком в возрасте от 3 до 6 лет может быть зачтен в общий стаж, непрерывный стаж и стаж работы по специальности.

В Украине в марте была проведена масштабная индексация пенсий для большей части пенсионеров, общее число которых достигает 10,5 миллионов человек. Пересмотр пенсий не затронет примерно 500 тысяч украинских пенсионеров, включая тех, кто находился на заслуженном отдыхе в течение последних трех лет.

Ранее сообщалось, что украинские пенсионеры могут получить денежную помощь от ООН в 2024 году.

Напомним, что некоторые украинцы получат надбавки к пенсиям.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой