Национальная инстанция, ответственная за управление в секторах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи, вынесла санкцию в размере 10,45 миллиона гривен в отношении мобильного оператора lifecell за нарушение требований в области аварийного отключения. Эту информацию распространила пресс-служба органа регулирования.

С начала 2023 года указанная инстанция начала аудиты операторов, оценивая их соответствие указаниям "Об обеспечении электронных коммуникационных услуг в условиях военного положения" в нескольких регионах Украины.

С целью проверки уровня подготовки к обеспечению электронных коммуникационных услуг на объектах, выделенных регулятором, с учетом возможного прерывания электроснабжения на этих объектах на протяжении минимум трех суток, было проведено 22 внеплановых проверки поставщиков мобильной связи:

  • Vodafone Украина - в Киевской, Львовской, Одесской, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской и Николаевской областях;
  • Киевстар - в Киевской, Львовской, Одесской, Винницкой, Харьковской и Хмельницкой областях;
  • lifecell - в Киевской, Львовской, Одесской, Ровенской, Черниговской, Сумской и Полтавской областях.

В процессе этих проверок были зафиксированы нарушения у всех трех операторов мобильной связи. Нарушения также были выявлены в ходе дополнительных проверок в декабре 2023 года, и мобильный оператор lifecell не устранил их.

Национальная инстанция приняла решение наложить штраф на ООО lifecell в размере 0,1% от дохода, полученного за предоставление соответствующих услуг в 2023 году, что составляет свыше 10 миллионов гривен.

Оператор сотовой связи lifecell выражает свое несогласие с решением регулирующего органа о наложении штрафа в размере 10,4 миллиона гривен. Компания намерена обратиться в суд для оспаривания данного решения

В компании добавили, что наложение штрафа после полного выполнения всеми требованиями Национальной комиссии, что подтверждается официальным документом от 23 февраля 2024 года, кажется необоснованным.

Ранее сообщалось, что Vodafone предлагает бесплатные гигабайты.

Напомним также, что мобильный оператор Lifecell запускает новый тариф.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой