Не все торопятся стирать одеяло, предпочитая сохранить наполнитель в хорошем состоянии, но нет необходимости волноваться. Все методы эффективны, поэтому попробуйте их на своем одеяле. Об этом сообщает УНИАН.

В первую очередь обратите внимание на тип наполнителя и методы его стирки. Если на этикетке нет инструкций, пятна можно вывести в домашних условиях.

Стирка одеяла в стиральной машине: Большинство одеял подходят для стирки в стиральной машине на деликатном режиме. Температура воды не должна превышать 40°, а количество оборотов не более 700 в минуту, чтобы избежать скапливания наполнителя в комках.

Стирка ватного одеяла: Ватное одеяло лучше не стирать в машине, так как это может повредить наполнитель. Если оно сильно загрязнено, лучше обратиться в химчистку.

Стирка пухового одеяла: Пуховое одеяло следует стирать вручную при температуре не выше 30°, используя жидкое моющее средство. После стирки рекомендуется прополоскать одеяло несколько раз.

Сушка одеяла после стирки: Одеяло из холлофайбера и синтепона можно сушить на веревке, а другие виды удобнее расположить на горизонтальной поверхности для высыхания.

Удаление пятен с одеяла: Для удаления пятен наилучше использовать пятновыводитель. Отведите наполнитель в сторону, чтобы пятно было без него. Нанесите пятновыводитель на загрязненное место и оставьте на 15 минут, затем промойте пятно под струей прохладной воды. Повторите процесс, если пятно не исчезло полностью.

Несколько полезных рекомендаций по уходу за одеялом:

  • Перед стиркой обратите внимание на этикетку на одеяле. Она может содержать рекомендации по температуре стирки, типу стирального средства и другим важным аспектам.
  • Если возможно, используйте режим для чувствительных тканей или деликатный режим. Это поможет избежать повреждения наполнителя и сохранить структуру одеяла.
  • Старайтесь стирать одеяло при низкой температуре воды, чтобы избежать повреждения ткани и наполнителя.
  • Помимо стирки, рекомендуется регулярно проводить профилактическую чистку одеяла, чтобы избежать накопления пыли и бактерий.

Ранее мы писали, как можно придать свежести постельному: полезный лайфхак.

Также сообщалось, что предпринять, если вещи плохо пахнут после стирки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой