Напряжение на работе или трудности в жизни могут быстро вывести нас за пределы наших сил. Поэтому важно уметь распознавать предупреждающие сигналы, указывающие на выгорание. Об этом говорится в материале Fit For Fun.

Постоянное чувство истощения и отсутствия сил, а также выполнение повседневных задач механически, может свидетельствовать о выгорании. Это состояние характеризуется физическим и эмоциональным истощением, хотя оно не является медицинским диагнозом. Хотя причины выгорания могут быть различны, есть ряд признаков, которые следует учитывать.

Для того, чтобы обратиться за помощью вовремя, важно знать симптомы утомляющей депрессии. Эксперт по управлению стрессом Якоб Драхенберг рекомендует регулярно вести самонаблюдение, чтобы избежать выгорания. В суете повседневной жизни и на работе это может быть сложно, но знание симптомов выгорания может помочь.

По словам специалиста, один из признаков выгорания — ощущение, что вы работаете на пределе своих сил. Если выполнение даже простых задач вызывает усталость и перегрузку, то это может указывать на физическое и эмоциональное истощение.

Постоянная раздражительность также может быть признаком выгорания. Хотя временные проявления раздражительности нормальны, если она становится постоянной и сопровождается негативными мыслями, это может быть признаком проблем.

Исследования показывают, что выгорание может также влиять на память, приводя к забывчивости. Эксперты отмечают, что это может проявляться как на работе, так и в повседневной жизни.

Кроме этого, наличие беспорядка в доме также может свидетельствовать о выгорании. Трудности с началом дня из-за хаоса и отсутствия мотивации могут быть признаком этого состояния.

Однако можно преодолеть выгорание, осознав его причины. Для некоторых может быть достаточно отдыха, для других — общение с близкими или больше времени уделять заботе о себе.

Ранее мы рассказывали, что ученые выяснили, как работа из дома влияет на нашу жизнь.

Напомним также, как предотвратить эмоциональное выгорание на работе.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой