Множество пар распадаются из-за проблем с деньгами, в частности из-за неэффективного управления ими. Психолог Дмитрий Остапенко делится методами избежания конфликтов в семье из-за финансов. Об этом говорится в посте на его странице в социальной сети Instagram

По словам психолога, при обсуждении финансов мужчина и женщина могут применить полезное упражнение, которое окажет влияние на все сферы их жизни, а не только на финансовую. Важно договориться о ключевых моментах, в том числе о том, когда обсуждать семейный бюджет.

Психолог отмечает, что это крайне важно, поскольку при обсуждении семейного бюджета должно возникать определенное понимание. Он отмечает, что, когда речь заходит о бюджете или семейном бюджете, разные люди могут трактовать эти термины по-разному.

Например, женщина может считать, что семейный бюджет состоит из денежных средств, которые зарабатывает мужчина, и считать их общими. Однако, если женщина зарабатывает, то деньги считаются только ее, особенно если она находится в декретном отпуске.

Психолог добавляет, что все это может вызвать раздражение у мужчины. Он также подчеркивает, что существует множество ситуаций, когда не установлено, что общие деньги - это именно общие деньги.

Психолог рассказывает, как избежать конфликтов в семье из-за бюджета. По его мнению, важно научиться договариваться о ключевых моментах, таких как наличие общего бюджета, следование ли мы какому-либо бюджету вообще и на что тратятся деньги из семейного бюджета.

Он поделился упражнением, которое проводит вместе с женой в начале каждого месяца. Он рассказал, что они составляют список покупок, а если что-то требуется срочно, они советуются друг с другом.

По его словам, таким образом, когда люди договариваются и осознают, что у них есть общий бюджет, в их отношениях по поводу финансов возникает гораздо меньше конфликтов, чем когда каждый думает только о себе.

Ранее сообщалось, что эксперты раскрыли простой секрет счастья.

Также напомним, что специалисты назвали главные принципы здоровых отношений в паре: не упустите свое счастье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой