Нарцисс — это тот, кто обладает чрезвычайно высокой самооценкой, иногда даже до такой степени, что становится невыносимым в общении. Они всегда стремятся к доминированию и часто используют манипуляции в своих целях. Это могут быть ваши друзья, коллеги по работе или даже близкие родственники. Поэтому важно научиться распознавать подобных людей и уметь с ними обходиться. Об этом сообщает "ТСН".

Одним из основных признаков нарцисса является его отрицание всего, что не соответствует его высокому мнению о себе. Они не признают свои ошибки и не берут на себя ответственность за свои поступки. Вместо этого они могут изворачиваться и пытаться сместить вину на других, даже если сами виноваты.

Еще одна распространенная стратегия нарциссов - игра в жертву. Они часто пытаются представить себя в роли жертвы, чтобы вызвать жалость и получить сочувствие окружающих. Это может быть их способом избежать наказания или ответственности за свои действия.

Один из самых опасных методов, которыми нарциссы могут прибегнуть, это газлайтинг. Это психологическая техника, при которой они пытаются изменить ваше восприятие реальности, чтобы подорвать вашу самоуверенность и заставить вас сомневаться в своих суждениях. Они искажают факты и перевирают ситуацию так, чтобы она выглядела в их пользу.

Кроме того, нарциссы могут проявлять агрессию и атаковать других людей, особенно если их высокомерное поведение подвергается критике или угрозе. Они стремятся защитить свое высокое мнение о себе и проявить свое превосходство через агрессивные действия.

Осознавая эти особенности поведения нарциссов, важно научиться их распознавать, чтобы защитить себя от их влияния. Если вы заметили, что кто-то из вашего окружения проявляет подобные черты, будьте бдительны и не поддавайтесь на их манипуляции.

Нельзя сказать, что все, кто обладает высокой самооценкой, являются нарциссами. Важно различать здоровую уверенность в себе и чрезмерное самолюбие, которое переходит в эгоизм и нежелание признавать чужие заслуги или мнения.

Для себя также полезно узнать, как вести себя в общении с нарциссом. Важно устанавливать границы и не допускать, чтобы они использовали вас в своих целях. Кроме того, важно сохранять свою самооценку и не допускать, чтобы они подрывали вашу уверенность в себе.

Однако стоит помнить, что нарциссизм часто является следствием глубоких эмоциональных проблем и неуверенности в себе. Поэтому важно проявлять сострадание и понимание к людям с подобными чертами характера, но не допускать, чтобы их поведение влияло на ваше самочувствие и благополучие.

Ранее мы писали о том, что психологи назвали привычки, которые мешают вам разбогатеть.

Также мы сообщали основные принципы здоровых отношений в паре.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой