Большинство людей начинают свой день с чашечки кофе. Кто-то просто быстро заваривает несколько ложек молотого кофе кипятком, чтобы взбодриться и готовиться к работе. Но есть те, кто относится к процессу приготовления кофе гораздо серьезнее, обращая внимание на технологию и вкус, передает CNN.

Эксперты рассказали, как приготовить самый вкусный кофе. Оказалось, что есть много нюансов, которые следует учесть.

По мнению Сэма Спилмана из Dillanos Coffee Roasters, победителя Чемпионата США по приготовлению кофе в 2019 году, основное правило приготовления кофе заключается в том, что зерна всегда лучше покупать цельными и молотить их непосредственно перед завариванием.

Поэтому каждому, кто заботится о качестве, нужна кофемолка дома. Также можно использовать кофеварку с функцией измельчения.

Джорджио Милос, мастер-бариста итальянской кофейной компании Ily, считает, что качество воды напрямую влияет на вкус кофе. Хотя можно использовать воду из-под крана, если она не содержит хлора, лучший результат достигается с использованием фильтрованной или родниковой воды.

Что касается метода заваривания, здесь важно выбрать тот, который вам больше нравится. Тем не менее эксперты рекомендуют предпочитать методы, требующие больше ручного вмешательства. Если у вас нет времени или желания заниматься этим самостоятельно, можно использовать кофемашину с предварительной настройкой.

Ранее врачи назвали тревожные симптомы, при которых нужно отказаться от кофе.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой