Март – это время, когда каждый огородник уже начинает готовиться к новому сезону. Да и некоторые работы на участке можно и нужно проводить уже в этом месяце. Вы можете быть удивлены, и именно свекла – это та культура, которая требует достаточно большого ухода, и кое-что нужно начинать уже сейчас. Опытные огородники убеждены, что для того чтобы получить хороший результат, вам нужно не забыть о нескольких ключевых процедурах, пишет ТСН.

Подготовьте семена. Первый шаг к успешному выращиванию свеклы – это правильно подготовленные семена. Эксперты рекомендуют замачивать его для этой культуры в теплой воде. Оставлять его так нужно всего на сутки, но этот простой шаг поможет простимулировать рост. Не забудьте также о том, чтобы дополнительно обработать ваш семенной материал. Сделать это можно слабеньким раствором марганцовки. Кроме того, вы также можете использовать и различные стимуляторы роста, продаваемые в специальных магазинах. Так вы повысите сопротивление своих будущих растений к болезням, и они будут расти гораздо быстрее.

Выберите место и подготовьте землю. Следующий чрезвычайно важный этап тоже не нужно игнорировать. Огородники убеждают, что свекла будет лучше расти на солнечных участках, где есть легкая и плодородная почва. Не забывайте и о том, что для этой культуры очень важен и дренаж, ведь он помогает избежать застоя воды. А если вы забудете эту часть, это, к сожалению, может привести к загниванию ваших корнеплодов. Вам нужно обязательно перекопать выбранный участок и добавить к нему компост и перегной, и так вы сможете обогатить землю нужными питательными веществами.

Защитите от болезней и вредителей. Последний, однако не по важности шаг – это защита от вредителей и болезней. Для того чтобы обеспечить его, вам нужно прежде всего обработать почву и семенной материал специальными средствами. Таким образом вы сможете снизить риск заболевания, а ваш урожай точно будет более обильным. Помните также, что очень большая доля успеха в огородничестве заключается в удачном, тщательном планировании и подготовке. Не менее важен и уход за культурами в течение всего вегетационного периода.

Также мы называли овощи, которые нужно сеять на рассаду зимой.

Ранее Clutch давал 3 совета как хранить морковь, картофель и свеклу, чтобы не гнили.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой