Мягкий и нежный сыр маскарпоне является ключевым ингредиентом во многих итальянских десертах , в частности в тирамису. Однако, если вы вдруг захотите приготовить что-нибудь вкусное, но нет маскарпоне под рукой, вы можете попытаться заменить его другими продуктами, пишет ТСН.

Что такое сыр маскарпоне

Это мягкий итальянский сыр с высоким содержанием жира, обладающий нежной текстурой и выраженным молочным вкусом. Изготовляется он из сливок, которые смешиваются с кислотой, что позволяет сыворотке создать толстую консистенцию. Маскарпоне часто используется в итальянской кухне для приготовления десертов, таких как тирамису, а также в других блюдах, где требуется кремовый или мягкий вкус.

Чем можно заменить сыр маскарпоне

Для замены сливочного сыра маскарпоне в блюдах можно воспользоваться несколькими доступными альтернативами, которые не только вкусны, но и экономичны.

Да, можно попробовать использовать другие мягкие сыры, например рикоту или филадельфию. Эти сыры имеют подобную консистенцию и могут придать аналогичный вкус вашему блюду. Кроме того, вы можете попытаться приготовить творог самостоятельно с помощью сметаны.

Просто выложите жирную сметану в мешочек из хлопчатобумажной ткани, подвесьте над емкостью, чтобы стек сок, и на следующий день вы получите продукт, который будет напоминать по текстуре и вкусу маскарпоне.

Еще один вариант – заменить маскарпоне смесью жирной сметаны и кефира. Посолите эту смесь, тщательно взбейте, подвесьте над емкостью, чтобы стек сок, и через несколько дней вы получите плотный продукт, который можно использовать для десертов.

В случае тортов для замены маскарпоне можно использовать жирный домашний сыр, сливки и сахарную пудру. Взбейте желтки с пудрой, затем добавьте взбитые белки и сливки и тщательно перемешайте с творогом. Такой крем станет отличной альтернативой маскарпоне в вашем торте.

Для этого вам понадобится 300 г жирного домашнего сыра, 100 миллилитров сливок 30% жирности, 100 г сахарной пудры, 2 яйца.

Для начала вам нужно сбить желтки с половиной сахарной пудры, а затем повторить эту же процедуру с белками. Затем добавьте сливки и взбейте еще раз. В конце этой смеси вам нужно тщательно перемешать с домашним сыром.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и добавит энергию.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой