Министерство социальной политики разработало новую программу поддержки для внутренне перемещенных лиц – субсидию на аренду жилья. Планируется запустить пилотный проект, который будет длиться два года. Это важный шаг для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за конфликтов или других обстоятельств. По информации из пресс-службы министерства, размер субсидии будет зависеть от стоимости аренды в конкретном регионе или населенном пункте.

Ведь цены на аренду жилья значительно различаются в разных регионах страны. Например, аренда в Киеве может быть существенно дороже, чем в более маленьком городе или селе. Исследование, проведенное по заказу министерства аналитической компанией CEDOS при поддержке Совета Европы, показало, что цены на жилье в Киеве на 22% выше среднего по стране, в Закарпатье – в 2,5 раза выше, а в Николаеве – ниже на 30-35%. Это подтверждает необходимость индивидуального подхода к расчету субсидии.

Размер субсидии также будет зависеть от количества членов семьи, арендующей жилье, и доходов семьи. Таким образом, чем больше членов семьи и чем ниже доход, тем выше будет сумма субсидии.

В настоящее время проект согласовывается внутри правительства. Ожидается, что после его утверждения с июня внутренне перемещенные лица смогут воспользоваться этим новым инструментом поддержки.

Необходимость подобной программы стала очевидной из-за роста цен на жилье. Например, средняя плата за месячную аренду однокомнатной квартиры в декабре 2023 года составила 6 605 гривен, что выросло на 15,9% за год. Это значительно превышает официальную инфляцию, что создает сложности для многих граждан.

Эта программа важна и полезна, так как она предоставляет субсидию на аренду жилья для внутренне перемещенных лиц. Благодаря этой поддержке, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за конфликтов или других обстоятельств, смогут обеспечить себе достойные условия проживания.

Ранее мы писали о том, как переселенцам получить новую финансовую помощь.

Также мы сообщали, как изменятся правила и выплаты для переселенцев.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой