Когда речь заходит о неуплате алиментов, многие сталкиваются с серьезными последствиями. По закону Украины об исполнительном производстве, если должник не выплачивает алименты в течение трех месяцев и более, сумма задолженности может быть взыскана в принудительном порядке. Интересно отметить, что в таком случае исполнитель имеет право обратиться к имуществу должника для погашения задолженности. Однако, процесс этот не столь прост, как может показаться. Об этом рассказала адвокат Марьяна Сащука в Instagram.

Согласно закону, в первую очередь происходит взыскание отдельного земельного участка или технического помещения, принадлежащего должнику. Дом или квартира, где проживает должник, становятся объектом взыскания только в последнюю очередь. Таким образом, жилище остается последним резервом для погашения долга.

Однако, закон также учитывает ситуации, когда взыскания жилья недопустимо. Например, если сумма долга не превышает 20 размеров минимальной заработной платы, исполнитель не имеет права забрать единственное жилью должника и земельный участок, на котором оно расположено. В таких случаях требуется принятие альтернативных мер для погашения долга за счет другого имущества должника.

Это означает, что если долг не превышает определенной суммы (на момент установки порога - 142 тысячи гривен, а с апреля 2024 года - 160 тысяч гривен), и жилье является единственным в собственности должника, то оно не может быть отчуждено в погашение долга. Однако, если сумма долга превышает установленный порог и другие меры взыскания оказались неэффективными, в крайнем случае допустимо взыскание единственного жилья должника.

Таким образом, законодательство стремится балансировать интересы обеих сторон - защищать права детей на получение алиментов и обеспечивать минимальные гарантии жилья для должников.

Ранее мы давали советы по проверке недвижимости перед покупкой без помощи юриста или нотариуса.

Также мы сообщали, что в Украине упростили процедуру получения жилья взамен разрушенного.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой