Иногда важные моменты в жизни украинцев могут оказаться под угрозой из-за недочетов в их трудовых книжках. Пенсионный фонд Украины поделился информацией о распространенных ошибках, которые могут возникнуть при заполнении этих документов. Подчеркнуто, что внимание к деталям необходимо обращать не только при подходе к пенсии, но и с самого начала карьеры.

Среди наиболее частых ошибок в трудовых книжках отмечены неверно указанные даты, наименования должностей и организаций, а также неправильно оформленные записи о приеме на работу или об увольнении. Важно, чтобы эти данные были отражены четко и достоверно с самого начала. Если в трудовой книжке были изменения, связанные с переименованием организации или ее реорганизацией, они также должны быть зафиксированы.

Еще одна распространенная ошибка - исправление записей "другими чернилами". Такие изменения могут негативно сказаться на достоверности данных в трудовой книжке. Вместо этого, любые ошибки должны быть исправлены отдельной записью, которая должна быть подписана и заверена соответствующим образом.

Важно отметить, что только работодатели могут вносить изменения в трудовую книжку, если они несут ответственность за неточности. Например, при смене фамилии необходимо предоставить соответствующий документ и указать дату его выдачи.

С начала 2021 года в Украине введена электронная трудовая книжка, что обеспечивает более удобный и надежный способ хранения информации о стаже работника. Работодатели обязаны предоставлять сканированные копии трудовых книжек в Пенсионный фонд для обеспечения полноты и достоверности информации о стаже.

Пенсионный фонд подчеркивает, что решение о начислении стажа должно быть принято должностным лицом на основании представленных документов, а не автоматической системой. Это означает, что важно не только обеспечить аккуратность и достоверность данных, но и следить за их правильной обработкой и интерпретацией.

Ранее мы писали о новых правилах учета декретного стажа к пенсии.

Также мы сообщали, что некоторые украинцы получат надбавки к пенсиям.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой