Украинцы, являющиеся участниками боевых действий, получат льготы на оплату коммунальных услуг и топлива в 2024 году. Размер скидки может достигать до 100%. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины (ПФУ).

ПФУ отмечает, что в стране законодательно предусмотрены льготы по оплате ЖКХ для участников боевых действий. Этот вопрос регулируется законом "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты".

Льготы на коммунальные услуги предоставляются лицам, уже имеющим статус участника боевых действий. Тем, кто находится в процессе получения этого статуса, льготы не предоставляются. Размеры льгот установлены следующие:

  • 75% скидка на оплату жилплощади (квартплата);
  • 75% скидка на оплату коммунальных услуг;
  • 100% скидка на коммунальные услуги для инвалидов.

Согласно законодательству Украины, площадь жилья, на которую предоставляется скидка, при расчете оплаты за отопление составляет 21 квадратный метр отапливаемой площади на каждого гражданина, проживающего постоянно в доме и имеющего право на льготы, а также дополнительно 10,5 квадратного метра на семью.

Для семей, состоящих только из нетрудоспособных граждан, предоставляется 75% скидка на использование газа для отопления жилья по двойной нормативной отопительной площади (42 квадратных метра на каждого гражданина, имеющего право на льготы, и 21 квадратный метр на семью).

У участников боевых действий также есть право на предоставление жилой площади сроком на два года после постановки на учет. Они также могут получить ссуды на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт жилых домов с погашением за десять лет, начиная с пятого года после завершения строительства.

Кроме того, участникам боевых действий предоставляется приоритетное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы и на внеочередное пользование услугами связи.

Получить льготы на коммунальные услуги могут не только сами участники боевых действий, но и их близкие родственники.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали условия, при которых можно временно отложить оплату коммуналки.

Напомним, что некоторые украинцы могут потерять льготы на оплату коммунальных услуг.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой