Новое исследование, проведенное в Университете штата Пенсильвания, подтверждает, что добавление различных специй к пище может не только улучшить ее вкус, но и оказать благоприятное воздействие на здоровье. Об этом сообщает "Аrguments".

В ходе рандомизированного контролируемого исследования ученые выяснили, что участники, употреблявшие пищу с высоким содержанием жиров и углеводов, к которой добавлялись шесть граммов смеси специй, имели более низкие показатели воспаления по сравнению с теми, кто потреблял пищу с меньшим количеством специй или без них вовсе.

Для исследования ученые использовали смесь специй, включая базилик, лавровый лист, черный перец, корицу, кориандр, тмин, имбирь, орегано, петрушку, красный перец, розмарин, чабрец и куркуму.

Исследование включило 12 мужчин в возрасте от 40 до 65 лет с избыточным весом или ожирением и, как минимум, одним фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Каждый участник потреблял три варианта пищи с высоким содержанием насыщенных жиров и углеводов в течение трех дней: без специй, с добавлением 2 и 6 граммов специй.

Ученые отбирали образцы крови до и после приема пищи каждый час в течение четырех часов, чтобы измерить маркеры воспаления.

Анализируя данные, исследователи пришли к выводу, что употребление пищи с добавлением шести граммов специй снижало количество воспалительных цитокинов по сравнению с употреблением пищи с двумя граммами специй или без них вовсе.

Еще мы писали, какие овощи можно вырастить на балконе.

Раньше Clutch давал 3 советы как хранить морковь, картофель и свеклу, чтобы не гнили

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой