Почки играют важную роль в обеспечении здоровья человека, осуществляя функции, такие как очищение крови от токсинов, регулирование электролитов и синтез гормонов. Об этом идет речь в статье The IndianExpress.

Исследование, проведенное в Университете штата Пенсильвания, показало, что около 800 миллионов человек по всему миру, что составляет примерно каждого десятого жителя Земли, сталкиваются с хроническими заболеваниями почек. Урологи Пракаш Чандра Шетти и Нитин Шривастава выделили пять основных пищевых продуктов, способствующих здоровью почек.

Черника – это ценный источник витаминов, минералов и антиоксидантов, таких как антоцианы. Ее употребление помогает нормализовать артериальное давление и предотвращает образование почечных камней.

Лосось богат омега-3 жирными кислотами, которые известны своими противовоспалительными свойствами и способствуют здоровью сердца. Кроме того, он помогает снизить уровень холестерина в крови, что уменьшает риск почечных заболеваний.

Капуста – это ценный овощ, обладающий множеством полезных элементов, включая витамин К, важный для свертывания крови и костной ткани. Благодаря низкому содержанию калия, капусту рекомендуется включать в рацион людей с почечными проблемами.

Чеснок содержит алицин, обладающий антибактериальными и противовоспалительными свойствами, что помогает снизить артериальное давление и защищает почки.

Киноа является отличным источником белка, клетчатки, железа и магния, с минимальным содержанием калия и фосфора, что делает его идеальным выбором для людей с почечными проблемами.

Доктор Шетти подчеркивает важность употребления достаточного количества воды для очищения токсинов из организма и советует избегать обработанных продуктов, рафинированного сахара и пищи с высоким содержанием натрия для поддержания здоровья почек.

Также мы давали советы экспертов, как уменьшить вздутие живота после застолья.

Еще мы рассказывали о 5 продуктах, которые очистят ваш организм.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой