Когда речь заходит о сне , важно выбрать позу, способствующую качественному отдыху и здоровью. О том, какие позы для сна могут быть самыми лучшими, сообщил Webmd со ссылкой на доктора медицинских наук Пунам Сачдев.

Вне эмбриона

Это самый популярный способ сна, особенно среди женщин. Эта поза может быть полезна для позвоночника, помогая отдохнуть в естественном положении. Кроме того, она может предотвратить болезни, такие как болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Для беременных эта поза особенно полезна, поскольку спящий на левом боку можно улучшить кровообращение ребенка и предотвратить давление матки на печень.

Что это за поза:

Описание: Человек, лежа на боку, согнув ноги к груди.

Для беременных: Спя на левом боку можно улучшить кровообращение ребенка и предотвратить давление матки на печень.

Вне журнала

Описание: Человек, лежа на боку с опущенными руками близко к телу.

Преимущества: Помогает уменьшить риск апноэ во сне и предотвратить боль в шее и спине.

Вне свободного падения

Описание: Человек, лежа на животе с руками под подушкой или с обеих сторон головы.

Недостатки: Может привести к боли в спине и шее, а также способствовать переворачиванию в постели, что препятствует спокойному сну.

Поза солдата

Описание: Человек, лежа на спине с руками по бокам.

Недостатки: Может повысить вероятность храпа и апноэ во сне, но может быть полезна для кислотного рефлюкса.

Вне морской звезды

Описание: Человек лежит на спине с согнутыми руками с обеих сторон головы.

Недостатки: Повышает риск храпа и апноэ во сне, но может быть полезен для кислотного рефлюкса.

Как сменить позу для сна?

Если вы плохо спите и хотите попробовать новую позу, запаситесь терпением. Привычка может изменяться не сразу, особенно если вы годами ложились в одну и ту же позу.

Если вы хотите спать на спине, инвестируйте в новый поддерживающий матрас. Или если вы переходите ко сну на бок, задумайтесь о контурной подушке между коленями.

Что такое стиль сна?

Ваш стиль сна – это естественная склонность вашего организма спать в определенное время, называемая хронотипом. Это может влиять на все: от вашего желания есть и привычек – до физических упражнений и температуры тела. В зависимости от вашего хронотипа, вы можете чувствовать себя бодрее в одну часть дня и сонливее – в другую.

Хронотип похож на циркадный ритм – ваши встроенные часы, которые диктуют цикл сна и бодрствования, но между ними есть отличия. Циркадный ритм реагирует на сигналы окружающего мира, например свет и температура в помещении. Тогда ваш организм выделяет гормон мелатонин, помогающий вам заснуть.

Хронотип, с другой стороны, более фиксирован. Исследователи считают, что его определяют ваш возраст, пол и другие генетические факторы.

Четыре стиля сна

Чтобы определить свой хронотип, подумайте о том, в какое время вы обычно просыпаетесь, не имея никаких обязательств, таких как работа или обучение. Это также время, когда вы чувствуете себя самыми сосредоточенными и бодрыми. Существуют четыре самых распространенных стиля сна:

  • Утренний жаворонок: Вы просыпаетесь ярко и рано, наиболее продуктивны утром.
  • Ночная сова: Вы не ложитесь спать до часу ночи и самые бодрые вечером.
  • Колибри : Находитесь между утренними жаворонками и ночными совами, производительны в рабочее время, но энергичны и позже.
  • Бимодальный : Есть как утренние, так и вечерние тенденции активности.

Ваш стиль сна обычно зависит от пола и может изменяться с возрастом.

Если человек ежедневно спит полноценные 8 часов, однако в неправильной позе это может вызвать ряд неприятных ощущений, к примеру, боль в спине. Ученые утверждают, что нередко преодолеть эти трудности можно просто изменив позу сна.

Раньше мы писали, какие три утренних привычки помогут сбросить вес.

Также мы сообщали о 5 продуктах, которые предотвратят онкологию.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой