Около 50 женщин оказались в фактическом рабстве в Омане - без документов и возможности сбежать. BBC провела расследование случаев торговли людьми, распространенных в странах Персидского залива.

Эти истории заставляют сердце сжиматься от боли и негодования. Одна из жертв, 32-летняя Джорджина из Малави, рассказывает о кошмаре, который ей пришлось пережить, работая горничной в Омане.

Джорджина - лишь одна из многих женщин, с которыми связались BBC. Она просит использовать только ее имя, так как опасается за свою безопасность. Пытаясь обеспечить лучшее будущее, она отправилась в Дубай, чтобы работать водителем.

История Джорджины началась в Малави, где она владела небольшим бизнесом в столице страны, Лилонгве. Агент по трудоустройству уверил ее, что на Ближнем Востоке она сможет заработать больше денег. Но когда самолет приземлился в Маскате, столице Омана, Джорджина осознала, что стала жертвой обмана. Она попала в ловушку фактического рабства в семье, которая заставляла ее тяжело трудиться круглосуточно, семь дней в неделю.

Ее босс начал насиловать ее, угрожая убийством, если она что-то скажет. И не только он - его друзья также злоупотребляли ею, платя ему за это.

Джорджина с трудом рассказывает о том, как ее заставили заниматься анальным сексом. Ее слова пронизаны болью и отчаянием. Она испытала сильные травмы и была на грани психического расстройства.

Согласно оценкам, в арабских странах Персидского залива работают около двух миллионов домашних работниц. Из 400 женщин, опрошенных благотворительной организацией Do Bold в Омане, практически все оказались жертвами торговли людьми. Данные опроса были опубликованы в отчете о торговле людьми за 2023 год Министерством иностранных дел США.

Почти треть опрошенных заявили, что стали жертвами сексуального насилия, а половина сообщила о физическом насилии и дискриминации.

Несколько недель спустя Джорджина написала отчаянный пост в Facebook, прося помощи. Это сообщение увидела малавийская активистка Пилилани Момбе Ниони, проживающая в американском штате Нью-Гемпшир. Она начала расследование.

Ниони связалась с Джорджиной, убедила ее удалить сообщение из социальной сети в целях ее безопасности и дала свой номер WhatsApp, который стали передавать друг другу женщины в Омане. Ниони вскоре поняла, что проблема гораздо шире.

Она рассказала BBC: "Джорджина была первой жертвой. Затем появилась еще одна девушка, две девушки, три девушки". Тогда она решила создать группу в WhatsApp, в которую вошли более 50 малавийских женщин, работающих горничными в Омане.

Ранее мы писали о том, что 157 лет прошло с отмены рабства в США.

Также мы сообщали, что украинское правительство призвало украинцев рожать "побольше" детей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой