Возможность жить без мяса и оставаться здоровой является вопросом, который уже долгое время обсуждается среди ученых и медицинских специалистов. Некоторые исследования и мнения экспертов показывают, что можно обеспечить все необходимые питательные вещества из растительной диеты, а другие считают, что мясо обладает незаменимыми полезными свойствами, особенно для психического здоровья. К примеру, такое мнение Daily Mail высказала психиатр по вопросам питания и метаболизма Гарвардского университета доктор Джорджия Эде.

По ее данным, некоторые исследования показывают, что без мяса диета может быть связана с ухудшением настроения и психического состояния. Например, одно исследование, исследовавшее связь между диетой и психическим здоровьем, показало, что вегетарианцы имели большую вероятность развития большой депрессии по сравнению с теми, кто потреблял мясо. Другие исследования также показали, что вегетарианцы могли иметь более высокий риск тревожных расстройств.

Доктор Эде отметила, что согласно вегетарианским диетам нужно внимательно учитывать не только белок, но и другие питательные вещества, содержащиеся в мясе. Она отметила, что хотя можно удовлетворить потребность в белках с помощью растительной диеты, получение других жизненно важных питательных веществ, таких как витамины и минералы, может быть более сложной задачей. Например, мясо является важным источником железа, цинка, витамина B12 и других питательных веществ, которые могут быть менее доступны в растительной пище. Учитывая это, доктор Эде считает, что мясо содержит все необходимые питательные вещества в оптимальной форме, а также безопасно для уровня сахара в крови и инсулина.

Она добавила, что витамин B12, почти исключительно находящийся в продуктах животного происхождения, важен для нормальной работы нервной системы и формирования красных кровяных клеток. Также мясо содержит железо, которое помогает удерживать нормальный уровень гемоглобина и предупреждает анемию.

Следовательно, ответ на вопрос о возможности жить без мяса и оставаться здоровым является сложным вопросом, и он может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая индивидуальные потребности организма и правильное планирование диеты. Важно следить за своим здоровьем, обращая внимание на собственные ощущения и рекомендации медицинских специалистов.

Раньше мы писали о том, что добавить в рацион, чтобы омолодить организм – список продуктов.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой