В Украине с 1 апреля текущего 2024 года значительно увеличится размер социальных выплат на детей, принадлежащих к определенной категории несовершеннолетних граждан. Эти изменения затронут детей погибших добровольцев, которые не были частью добровольческих формирований территориальных общин. Такое решение было официально опубликовано на правительственном портале.

Правительство приняло решение по вопросу социальных выплат на детей добровольцев, состоящих в семьях погибших защитников-добровольцев Украины в соответствии с Законом "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты".

Сообщается, что государство увеличит выплаты для детей погибших добровольцев, включая несовершеннолетних членов семей тех граждан, которые добровольно приняли участие в защите Украины и погибли.

Также подчеркивается, что эти люди, хотя и не входили в состав добровольных территориальных формирований, внесли значительный вклад в сопротивление украинского народа против врага. Они были среди первых, кто противостоял агрессору и помог Вооруженным силам Украины сосредоточить свои усилия для противодействия враждебным действиям. К сожалению, многие из них погибли в боевых действиях. И теперь государство обязано заботиться об их детях.

Соответственно, с 1 апреля текущего года месячные денежные выплаты на каждого ребенка из семей погибших добровольцев изменятся следующим образом:

  • на одного ребенка - увеличится с 2 361 гривны до 7 800 гривен;
  • на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье с двумя или более детьми - увеличится с 2 361 гривны до 6 100 гривен.

Вследствие увеличения прожиточного минимума в январе 2024 года также увеличились размеры различных социальных пособий. Начиная с 1 января, минимальная заработная плата увеличится с уровня, установленного в октябре 2022 года в размере 6 700 гривен, до 7 100 гривен. Второе запланированное повышение, намеченное на 2024 год, произойдет 1 апреля и составит 8 000 гривен.

Ранее сообщалось, что в Украине планируют увеличить государственную помощь при рождении ребенка: подробности.

Также напомним о том, что правительство призывает украинцев рожать "побольше" детей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой