Пятна кофе могут стать проблемой для многих, но существует несколько эффективных способов, которые помогут их вывести. Clutch подготовил материал, в котором собрал все полезные народные средства и техники по выведению пятен.

  • Перекись водорода и вода: для вещей из хлопка. Растворите перекись водорода в воде в равных пропорциях и промокните грязное место. Затем прополоскать водой.
  • Уксус: для джинсовых тканей. Разведите уксус с водой в соотношении 1:1 и нанесите на пятно. Уксус обладает свойством разрушать связи между пятном и тканью, что облегчает удаление. После этого промойте ткань проточной водой.
  • Глицерин и моющее средство для шерстяных, шелковых и атласных изделий. Смешайте глицерин и моющее средство в пропорции восьми частей воды до одной части каждого средства. Промокните пятно этой смесью, а затем дайте ему высохнуть при комнатной температуре. Глицерин успокаивает ткань, а средство для мытья посуды разлагает жир и другие загрязнения.
  • Стиральный порошок и уксус: для синтетических тканей. Смешайте стиральный порошок с уксусом в равных частях и нанесите на пятно. Стиральный порошок разлагает грязь, а уксус помогает избавиться от неприятного запаха. После нанесения тщательно прополоскать ткань водой.
  • Уксус: смешайте чайную ложку уксуса в стакане воды и окуните вещь на несколько минут. Уксус отбеливает и разлагает пятно. После этого промойте ткань водой.
  • Пищевая сода: смешайте ее с водой до образования густой пасты. Нанесите пасту на пятно, оставьте на несколько часов, затем смойте водой. Пищевая сода отбеливает и удаляет запах.
  • Холодное мыло: измельчите мыло, бросьте его в горячую воду и хорошо перемешайте, пока не образуется плотная пена. Отделайте пятно этой пеной, оставьте на 10-15 минут, а затем смойте водой. Хозяйственное мыло разлагает грязь и помогает удалить пятно.

Важно помнить, что перед применением любых средств лучше сначала протестировать их на невидимой части одежд, чтобы убедиться, что ткань не повредится.

Ранее мы писали, какие существуют лайфхаки для удаления грязи и пятен из белых кроссовок.

Также мы сообщали популярные привычки, из-за которых в вашем доме возникает неприятный запах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой