Группа крови может оказывать влияние на продолжительность жизни человека. К такому выводу ученые пришли после проведения ряда опытов, пишет Ua-vestnik.com

Ученые рассмотрели особенности каждой группы крови

По их данным, владельцы первой группы крови имеют определенные преимущества в продолжительности жизни. Их организм отличается особыми наборами антител, эритроцитов и антигенов, обеспечивающих высокие шансы на долголетие без серьезных заболеваний. Мозг таких людей может сохранять свою активность и деятельность в течение длительного времени.

Вторая группа крови может влиять на склонность к простудным заболеваниям, сахарному диабету и стрессам. Людям с этой группой крови может быть полезно внимание к своему здоровью и профилактические мероприятия.

Третья группа крови связана с высоким риском онкологических заболеваний. Это может потребовать внимания к здоровому образу жизни и регулярным медицинским осмотрам.

Людям с четвертой группой крови свойственны некоторые пороки сердца, что может сократить их жизнь. Особое внимание к здоровью сердца и правильному образу жизни могут быть важны для таких людей.

Также ученые пришли к выводу, что владельцы групп крови A(II), B(III) и AB(IV) чаще болеют раком поджелудочной железы, по сравнению с владельцами группы 0(I). Это подтверждают результаты исследования, в котором приняли участие более 100 тысяч человек.

Относительно других болезней они зависят от иммунитета и выбора возбудителей болезни, которые чаще влияют на определенную группу крови.

К примеру, кишечная палочка чаще поражает людей со второй группой крови из-за недостаточного количества веществ для выработки антител, что может привести к пищевым отравлениям. Люди с первой группой крови, как оказалось, обладают лучшим иммунитетом.

У людей со второй группой крови тромбоз развивается в 1,5 раза чаще, что может привести к инфаркту и инсульту. Они также более подвержены диабету.

Владельцы третьей группы крови более уязвимы к пневмониям и другим заболеваниям легких. Некоторые штаммы сальмонеллы и кишечных палочек могут быть опасны именно для них.

Носители первой группы крови считаются теми, у кого сильнейший иммунитет. Они реже болеют инфекциями. Японские ученые даже называют их "группой долголетия".

Но обладателям первой группы крови также следует соблюдать осторожность, поскольку они чаще сталкиваются с язвами желудка.

Ранее Clutch писал, как отличить коронавирус от гриппа или простуды: легко проверить.

Также врачи назвали три напитка, которые повысят иммунитет: лучше любых витаминов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой