Здоровье сердца является важной составляющей общего состояния организма, но некоторые продукты , которые мы ежедневно потребляем, могут негативно влиять на этот важный орган. Как пишет Northwestern.Edu, специалисты выделили несколько таких продуктов, регулярное употребление которых может увеличить риск сердечных заболеваний.

Первым в списке опасных для сердца продуктов – это сладкие газированные напитки . Они содержат искусственные подсластители, которые могут привести к повышению уровня сахара в крови и риску гипертонии и сердечных заболеваний.

На втором месте – мясное ассорти . Специалисты предостерегают, что употребление обработанного мяса два раза в неделю может увеличить риск сердечных заболеваний на 3-7%.

Третье место занимают обработанные углеводы, такие как белый хлеб, белый рис и макаронные изделия . Они имеют высокий гликемический индекс, что может привести к увеличению уровня глюкозы в крови и росту риска сердечных заболеваний и диабета.

Также в список опасных для сердца продуктов входят энергетические батончики, красное мясо, жареная курица, кетчуп, арахисовое масло с пониженным содержанием жира, обработанный фруктовый сок, ароматизированные кофейные напитки и попкорн . Важно помнить о сбалансированном питании и ограничении употребления вредных продуктов для сохранения здоровья сердца.

Какие действия советуют медики для сохранения здоровья сердца:

Сбалансированное питание: Потребление здоровых продуктов, таких как овощи, фрукты, цельные зерна, рыба, оливковое масло и ограничение употребления вредных продуктов, содержащих насыщенные жиры и сахара, может оказывать положительное воздействие на сердце.

Физическая активность: Регулярные упражнения могут улучшить работу сердца. Рекомендуется проводить не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

Контроль веса: Сохранение здорового веса может помочь в предупреждении сердечных заболеваний.

Контроль артериального давления: Регулярное измерение давления и принятие мер по его контролю могут снизить риск сердечных заболеваний.

Курение может значительно повысить риск сердечных заболеваний. Остановка курения может улучшить состояние сердца.

Ограничение потребления алкоголя: Чрезмерное потребление алкоголя может оказывать негативное влияние на сердце. Рекомендуется ограничить его употребление.

Регулярные медицинские осмотры: Регулярные посещения врача для проверки сердца и выявление каких-либо проблем могут помочь вовремя реагировать на сердечные заболевания.

Еще мы сообщали, как отличить коронавирус от гриппа или простуды: легко проверить.

Также врачи назвали три напитка, которые повысят иммунитет: лучше любых витаминов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой