Перед сном желание перекусить встречается довольно часто, но многие опасаются лишних килограммов. Для тех, кто старается контролировать вес или страдает проблемами с пищеварением, такими как желудочно-пищеводный рефлюкс, важно выбирать легкие варианты перекусов, рассказывает диетолог Олег Швец в своем Фейсбуке.

Избегайте стимуляторов метаболизма, таких как сахар и кофеин, в пользу продуктов, богатых триптофаном, магнием и витаминами группы В. Эти элементы способствуют физиологическому сну и восстановлению организма.

Йогурт с ягодами

Замените обычные перекусы на натуральный йогурт с замороженными ягодами. Это сочетание клетчатки и белка помогает замедлить высвобождение сахара, предотвращая всплеск энергии. Кроме того, йогурт содержит кальций, который улучшает качество сна.

Домашнее банановое мороженое

Просто заморозьте кусочки банана и взбейте их с молоком до получения кремовой текстуры. Это вкусное мороженое обеспечит триптофан для улучшения сна без лишнего сахара и жира.

Миндальное масло

Намажьте немного миндального масла на цельнозерновый тост или ломтик яблока. Миндаль содержит полезные жиры, витамин Е и магний, которые способствуют расслаблению нервной системы.

Смузи из черники и банана

Смешайте бананы, чернику, нетвердый тофу и воду для восстановления мышц после тренировок. Банан и тофу содержат триптофан, способствующий выработке гормонов сна.

Семена со специями

Тыквенные семена богаты триптофаном и магнием, а семена подсолнечника содержат кальций. Добавьте к смеси семян пряности для пикантного вкуса.

Соус с идомамой

Приготовьте соус из отваренных соевых бобов эдамаме, йогурта, сока лайма, чили и чеснока. Подавайте соус с нарезанными овощами для насыщения без тяжести в желудке.

Яичница со шпинатом

Белок яиц содержит триптофан, а шпинат – кальций, цинк и клетчатку. Отварные яйца со шпинатом или спаржей – еще один легкий вариант перед сном.

До этого мы рассказывали о продуктах, влияющих на работу мозга.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой