В 2024 году украинские водители чаще всего попадаются на превышении скорости "благодаря" камерам фиксации правонарушений. Об этом пишет РБК-Украина.

Это может произойти практически на любой дороге, так как сеть камер покрывает почти всю территорию страны. Однако при наличии камеры можно сэкономить.

При получении постановления о штрафе за превышение скорости (по почте, в "Дії" или на сайте ГСЦ МВД) водителю предоставляется 10 дней на оплату штрафа. Соблюдение этого срока позволяет получить скидку 50% (согласно ст.300-1 КУоАП). Однако эти 10 дней можно использовать для оспаривания постановления. Это можно сделать в суде или у высшего должностного лица.

Полный размер штрафа за превышение скорости составляет 340 грн, 1 700 грн или 3 400 грн, в зависимости от того, насколько сильно превышена скорость и наличия тяжелых последствий. Если избежать судебных разбирательств и сразу оплатить штраф в банке или через интернет-банкинг, можно заплатить даже символические 170 грн.

Неуплаченный штраф после 10 дней передается государственной исполнительной службе. Инспекторы, вероятно, немедленно арестуют счета и имущество нарушителя и начнут процесс взыскания с него, как минимум, 1 050 грн – к размеру штрафа добавятся исполнительные расходы.

Теоретически обжалование штрафа за превышение скорости в суде может привести к снижению наказания почти до нуля в денежном эквиваленте. Если удастся доказать, что штраф был наложен незаконно, его платить не придется. Судебные расходы будут возвращены. Однако гарантий победы в суде никто не дает.

Ситуация с обжалованием штрафов, наложенных патрульными, имеет значительные отличия. Если полицейский составил протокол нарушения, на уплату штрафа предоставляется 15 дней (в соответствии со статьей 307 КУоАП).

Если у вас есть желание обжаловать составленное полицейским постановление, не следует оплачивать штраф до получения решения суда. Если все пройдет успешно и постановление о штрафе будет признано незаконным, следите за получением решения об отмене постановления.

Ранее мы сообщали, что в Украине планируют ввести новые номерные знаки для транспорта.

Напомним также, что как автовладельцы могут проверить машину на штрафы.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой