Некоторые продукты могут помочь бороться с заболеваниями, такими как диабет, а другие способствуют поддержанию здорового пищеварения. Кроме того, питание может увеличить уровень энергии, улучшить настроение и снизить кровяное давление, что особенно важно для тех, кто страдает от гипертонии, сообщает издание Eating Well.

Существует множество способов контролировать кровяное давление путем питания и изменения образа жизни без приема лекарств. Эксперты предлагают научно обоснованные советы, которые могут помочь снизить кровяное давление естественным образом.

Ограничьте потребление натрия

"Американская кардиологическая ассоциация рекомендует ограничить потребление натрия до 1500 мг в день для всех, страдающих от гипертонии", говорит кардиолог Панкадж Лал. Большинство людей потребляют излишне много соли из приготовленных блюд, поскольку пища, которую мы едим вне дома, обычно содержит больше натрия, чем домашняя еда. Также натрий содержится в специях, консервах, крекерах или чипсах. Вы можете удивиться, обнаружив, что ваш любимый соус для барбекю содержит огромное количество натрия. Лал также рекомендует использовать заменители соли при готовке, например, сушеные травы.

Увеличьте потребление калия

"Включение в рацион больше продуктов, богатых калием, таких как шпинат, сладкий картофель, бобовые и авокадо, помогает компенсировать негативное воздействие соли на кровяное давление", говорит Вероника Роуз. В то время как натрий увеличивает кровяное давление за счет задержки жидкости, калий не только смягчает воздействие натрия, но и помогает снизить напряжение на стенках кровеносных сосудов.

Предпочтение отдавайте цельнозерновым продуктам

"Цельнозерновые продукты могут улучшить здоровье сердца, так как они богаты клетчаткой и могут помочь снизить кровяное давление и уровень холестерина", говорит диетолог Бонни Тауб-Дикс. Выбирайте цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из цельнозерновой муки, сорго и овес.

Увеличьте физическую активность

"Лучшее средство от высокого кровяного давления — это активный образ жизни. Постарайтесь проводить по крайней мере 30 минут умеренных физических упражнений в течение пяти дней в неделю или энергичную деятельность в течение 75 минут в неделю", говорит Лал. Найдите вид активности, который вам нравится, и придерживайтесь его на протяжении длительного времени. Танцы, ходьба, пилатес и езда на велосипеде — все это считается физической активностью.

Увеличьте потребление кальция

Кальций не только поддерживает кости, но и помогает поддерживать нормальное кровяное давление. "Кальций помогает сосудам сжиматься и расслабляться по мере необходимости, обеспечивая более плавное кровотечение и снижая нагрузку на стенки артерий", отмечает Роуз. Если вы любите молочные продукты, такие как йогурт, творог, сыр и молоко, вы можете удовлетворить свою потребность в кальции. Если вы не употребляете молочные продукты или страдаете от непереносимости лактозы, вы можете получить достаточное количество кальция, употребляя обогащенный апельсиновый сок и такие продукты, как капуста, шпинат, тофу, консервированный лосось или сардины.

Добавьте семечки и орехи в рацион

Независимо от предпочтений в выборе орехов, таких как фисташки, грецкие орехи, миндаль или семечки подсолнуха, их употребление может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. "Орехи и семена способствуют здоровью сердца и содержат магний, калий, клетчатку, антиоксиданты и витамины, которые помогают снизить кровяное давление", отмечает Тауб-Дикс. Преимущество орехов и семян в их универсальности: их можно добавлять в хлопья, овсянку, йогурт, суп или салат. Главное — выбирать несоленые варианты.

Ограничьте потребление алкоголя

"Ежедневное употребление алкоголя также может увеличить риск гипертонии. Рекомендуется не употреблять более двух порций в день для мужчин и одной порции в день для женщин", говорит Лал. Однако, если ваше здоровье позволяет, полностью отказываться от алкоголя необязательно.

Добавьте магний

Магний — один из ключевых минералов, участвующих во многих процессах организма и играющий важную роль в регуляции артериального давления. "Магний помогает сосудам сокращаться и расслабляться по мере необходимости, обеспечивая более плавное кровообращение и снижая нагрузку на артерии", отмечает Роуз. Магний можно получить из продуктов, таких как цельнозерновой хлеб, тыквенные семечки, миндаль, шпинат, кешью, черная фасоль и черный шоколад.

Увеличьте потребление ягод

"Ягоды содержат природные соединения, называемые флавоноидами, которые помогают контролировать гипертонию", говорит Тауб-Дикс. Исследования показывают, что ягоды могут помочь стабилизировать кровяное давление у людей с гипертонией. Кроме того, они богаты клетчаткой, а диета, богатая клетчаткой, положительно влияет на кровяное давление.

Также мы давали советы экспертов, как уменьшить вздутие живота после застолья.

Еще мы рассказывали о 5 продуктах, которые очистят ваш организм.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой