Ранее обнаружили, что юные матери и их дети часто сталкиваются с серьезными медицинскими проблемами. Новое исследование, выявило, что девушки, ставшие матерями в подростковом возрасте, имеют повышенный риск смерти до 31 года. Работа ученых была опубликована в JAMA Network Open.

Канадские врачи использовали данные из медицинского страхового реестра Онтарио для анализа. Исследование включало информацию о более чем 2,2 млн девушек, достигших 12 лет с апреля 1991 по март 2021 года. Средний возраст на момент завершения наблюдений составил 25 лет для группы девушек без опыта подростковой беременности и 31 год для тех, кто сталкивался с ней.

Ученые анализировали данные о подростковой беременности и ее исходах, сверяя с информацией о преждевременной смертности. Они обнаружили, что молодой возраст при беременности связан с повышенным риском преждевременной смерти. Этот риск сохранялся как у девушек, которые выносили ребенка до конца, так и у тех, кто потерял ребенка вследствие выкидыша или мертворожденности.

Даже после учета факторов здоровья, доходов и образования анализ показал, что девушки, забеременевшие и родившие рано, имели вдвое больший риск преждевременной смерти по сравнению с теми, кто не имел такого опыта.

Более того, прерывание беременности в подростковом возрасте снижало риск смерти, но оставалось высоким на 40% по сравнению с девушками, не сталкивавшимися с подростковой беременностью.

Наиболее распространенной причиной преждевременной смерти являлись травмы, полученные умышленно или случайно. Особенно подвержены риску девушки, забеременевшие до 16 лет, а также те, кто сталкивался с повторной подростковой беременностью.

Элизабет Л. Кук, специалист по здравоохранению из исследовательского центра "Child Trends", отметила, что связь между подростковой беременностью и преждевременной смертью, вероятно, не является прямой, а скорее опосредованно связана с другими неблагоприятными факторами, такими как неблагоприятные события в детстве.

Ранее сообщалось о том, какие фрукты нельзя кушать беременным.

Также мы писали, что медики рассказали, какие продукты обязательно нужно есть беременным.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой