Гормональный фон играет важную роль в поддержании здоровья организма. Определенные пищевые продукты способствуют нормализации производства гормонов, что помогает сбалансировать его, пишет uapress.

Нестабильность гормонов может привести к различным нарушениям, таким как булимия, тревожность, бессонница, диабет, ожирение, проблемы с кожей, головные боли, изменения настроения и повышенная утомляемость.

Растительные продукты особенно полезны для балансировки гормонов. Капустные овощи содержат индол-3-карбинол, который действует как антиоксидант и помогает организму сбалансировать уровень эстрогена.

Фрукты и ягоды с низким содержанием фруктозы и углеводов, такие как малина, черника, вишня, авокадо, грейпфрут, лимон, груша и гранат, помогают нормализовать уровень сахара в крови и гормонов, а также обогащены антиоксидантами.

Семена льна богаты омега-3 жирными кислотами, антиоксидантами и клетчаткой, и содержат лигнаны, которые помогают регулировать уровень эстрогена.

Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, капуста и мангольд, являются отличными источниками железа, что важно для баланса гормонов, особенно у молодых женщин.

Грецкий орех содержит омега-3 жирные кислоты и полифенолы, которые помогают нормализовать гормональный баланс и поддерживают здоровье мозга и психическое благополучие.

Куркума способствует здоровью печени, которая играет важную роль в синтезе и активации определенных гормонов.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и прибавит энергии.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой