Исследование проведенное учеными из Гарвардской школы общественных наук имени Т. Х. Чана включало анализ данных 210 тысяч американцев с целью определить, какие продукты могут снизить вероятность инсульта и помочь в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний, пишет "Мedicalanswers".

Результаты исследования показали, что рацион, богатый обработанным мясом и рафинированными углеводами, связан с увеличением риска сердечных заболеваний на 46% и инсульта на 28%. Согласно данным исследования, люди, живущие долго и здорово, часто употребляют кофе, красное вино и листовую зелень.

Диеты, основанные на потреблении этих продуктов, регулярно признаются одними из самых здоровых в мире, включая средиземноморскую диету и диету "голубых зон". Они включают в себя здоровые жиры, свежие овощи, такие как морковь и перец, цельнозерновые продукты и чай.

Уменьшение потребления обработанных продуктов и переход на растительную диету ассоциируется со снижением уровня воспаления и риска сердечно-сосудистых заболеваний, по словам доктора Чжун Ли, ведущего автора исследования.

Что еще нужно делать, чтобы долго прожить?

Стать долгожителем – это процесс, который включает в себя несколько аспектов здорового образа жизни и осознанных решений. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

Здоровое питание. Питайтесь разнообразной и сбалансированной диетой, богатой свежими фруктами, овощами, цельными зернами, орехами, семечками, рыбой и другими источниками белка. Ограничьте потребление обработанных продуктов, сахара и насыщенных жиров.

Активный образ жизни. Регулярные физические упражнения помогут поддерживать здоровье сердца, мышц, костей и общее самочувствие. Найдите вид физической активности, который вам нравится, и следуйте ему, стараясь заниматься ежедневно.

Контроль над стрессом. Управление стрессом и поддержание психологического здоровья играют ключевую роль в продлении жизни. Практикуйте методы релаксации, медитацию, йогу или глубокое дыхание для снятия стресса.

Поддержание здорового веса. Сохраняйте здоровый вес для вашего тела и структуры. Это поможет предотвратить развитие ожирения и связанных с ним заболеваний, таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака.

Избегание вредных привычек. Ограничьте потребление алкоголя, и избегайте употребления табака или других вредных веществ.

Регулярные медицинские обследования. Проходите регулярные медицинские осмотры и обследования для выявления проблем здоровья на ранних стадиях и их своевременного лечения.

Поддержание активного умственного состояния. Продолжайте учиться и развиваться на протяжении всей жизни, участвуйте в умственно стимулирующих занятиях и играх, чтобы поддерживать активность вашего мозга.

До этого кардиологи назвали продукты, которые они никогда не употребляют: даже медики от них отказываются.

Также мы называли продукты, которые улучшат ваш сон: вы почувствуете, сколько появится энергии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой