Существует ряд мер поддержки для малообеспеченных семей в Украине, включая денежные выплаты, которые направлены на обеспечение минимального уровня жизни. Эти выплаты предоставляются как для трудоспособных лиц, так и для тех, кто лишился способности к трудовой деятельности, а также для детей и студентов. Об этом пишет "На пенсии".

Размер помощи зависит от нескольких факторов, прежде всего от статуса получателя и его семейного положения. Так, для трудоспособных граждан размер пособия составляет 55% от прожиточного минимума, в то время как для лиц, потерявших трудоспособность, этот процент увеличивается до 100%. Для семей с детьми существует слегка иной, дифференцированный подход.

В конечном итоге это выглядит так:

  • 1665,4 грн – 55% прожиточного минимума – для трудоспособных лиц;
  • 2361 грн – 100% прожиточного минимума – для лиц, потерявших трудоспособность и лиц с инвалидностью;
  • 3 588,2 грн – 140% прожиточного минимума – для детей младше 6 лет;
  • 4 474,4 грн – для детей от 6 до 18 лет;
  • 4 239,2 грн – для студентов от 18 до 23 лет.

Кроме того, согласно Постановлению Кабинета Министров, граждане, заботящиеся о пожилых родственниках, могут получать денежную компенсацию за предоставление социальных услуг по уходу на непрофессиональной основе. Это дополнительное облегчение финансового бремени для тех, кто оказывает заботу и поддержку своим близким в пожилом возрасте.

Таким образом, государство предоставляет разнообразные механизмы помощи для малообеспеченных семей, учитывая их индивидуальные потребности и ситуацию. Это направление социальной политики играет важную роль в обеспечении социальной справедливости и защите наиболее уязвимых категорий населения. Дополнительные пособия на детей помогают родителям обеспечить им образование, здоровье и общественное участие, что способствует их благополучию и развитию.

Ранее мы писали о том, какие критерии для получения целевой денежной помощи в Украине.

Также мы сообщали, что украинцы могут получить финансовую поддержку до 10 800 гривен.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой