В энергоснабжающей компании Yasno разработали подробную инструкцию для потребителей по восстановлению электроснабжения после его отключения из-за задолженности. Этот механизм окажется крайне полезным, учитывая, что в этом году украинцев начали лишать доступа к услугам в рамках постановления правительства. Об этом рассказал топ-менеджер компании Yasno Сергей Коваленко в социальной сети Facebook.

Согласно постановлению правительства, поставщикам предоставлено право отключать услуги домашним потребителям, у которых есть задолженность за электроэнергию. Мораторий с 2024 года больше не распространяется на всю Украину, а только на оккупированные территории.

Как отмечают в Yasno, учитывая это, разработали доступный механизм восстановления доступа к услуге. Процесс состоит из трех шагов:

  1. Потребитель должен оплатить накопленную задолженность в полном объеме, используя онлайн-сервисы Yasno или другие доступные партнерские каналы.
  2. После оплаты необходимо отправить поставщику заявление и квитанцию об оплате. Соответствующее заявление можно загрузить на портале Yasno, а квитанцию можно отсканировать или сфотографировать. Граждане могут отправить документы через чаты в Viber, Telegram или в личные сообщения на портале Yasno в социальной сети Facebook. Также важно указать контакт для связи.
  3. Клиенты должны оплатить счета за услуги отключения и подключения, которые вышлет Yasno. Реквизиты в счете будут отличаться от тех, на которые обычно происходит оплата электроэнергии. Квитанции об оплате необходимо отправить на тот же электронный адрес, с которого поступят счета.

После того как потребитель выполнит все шаги, Yasno уведомит оператора системы распределения (ОСР) об оплате за услугу, и в ближайшее время электроснабжение будет восстановлено.

Такой новый онлайн-маршрут упростит процесс восстановления электроснабжения для потребителей, которые имеют задолженности перед компанией, добавил топ-менеджер.

Инструкция представляет собой важный шаг в обеспечении прозрачности и удобства для потребителей электроэнергии. Она помогает избежать лишних затрат времени и усилий на восстановление услуги после ее отключения из-за задолженности. Такой подход облегчит процесс взаимодействия между потребителями и энергоснабжающей компанией, повысив уровень доверия и удовлетворенности клиентов.

Ранее мы писали о том, что некоторые украинцы могут лишиться льгот на оплату коммунальных услуг.

Также мы сообщали, как наполовину уменьшить счета за коммунальные услуги.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой