Вследствие масштабной атаки на энергетическую инфраструктуру Украины повреждения получили объекты генерации, передачи и распределения электроэнергии, что привело к введению графиков аварийных отключений в нескольких регионах. Об этом информирует РБК-Украина.

В Днепропетровской области, по распоряжению НЭК "Укрэнерго", введены экстренные отключения электроэнергии из-за массированных атак. Пострадали энергетические объекты в Днепровском, Криворожском, Павлоградском и Каменском районах. Это привело к перебоям в электроснабжении и водоснабжении. Введение графиков отключений также планируется.

В регионе действуют Пункты несокрушимости. Информацию о ближайших пунктах можно найти в приложении "Дія". Кривой Рог перешел на аварийные отключения. В городе введены графики отключений, а больницы и другие важные объекты инфраструктуры переключаются на резервные источники энергии.

В Одесской области также зафиксированы повреждения энергетических объектов из-за ударов. Это привело к стабилизационным отключениям в областном центре. Более 53 тысяч абонентов остались без электроэнергии, и проводятся работы по восстановлению.

В Донецкой области также происходят экстренные отключения электроэнергии. На сайте "ДТЭК Донецкие электросети" можно проверить текущее положение дел с электроснабжением.

Сумская область столкнулась с перебоями из-за массированных атак на энергетическую систему. Графики аварийных отключений введены в нескольких населенных пунктах Сумского, Конотопского и Шосткинского районов. Областная администрация сообщила о работе Пунктов несокрушимости. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения.

В Полтавской области приняты превентивные меры по отключению подстанций и введен график аварийных отключений на всех 10 линиях передачи энергии. Ситуация находится под контролем, и проводятся работы по восстановлению электроснабжения.

Харьковская область пострадала от более 15 атак на объекты энергетики. Город почти полностью лишен электроэнергии, но все экстренные службы работают над устранением последствий. Развернуты Пункты несокрушимости. Превентивные отключения проводятся для балансировки энергосистемы.

В Кировоградской области также введены аварийные отключения для поддержания баланса в энергосистеме. Графики аварийных отключений применяются с интервалом в два часа в жилых районах определенных территориальных общин.

В Запорожской области введены аварийные графики. Как отметили в облэнерго, на данный момент эти графики распространяются только на крупных юридических потребителей электроэнергии. Жителей области призывают принять участие в стабилизации энергосистемы.

Ранее сообщалось, что специалисты поделились, как можно продлить заряд смартфона.

Также мы писали, что экстрасенсы рассказали, когда в Украине завершится война.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой