Украинские беженцы, находящиеся в Польше, сталкиваются с рядом вызовов при поиске работы. Один из ключевых факторов, который может значительно повысить их шансы на трудоустройство, это знание польского языка. Исследования показывают, что знание местного языка открывает двери к более высокооплачиваемым вакансиям. Помимо языковых навыков, подтверждение квалификации также играет важную роль в поиске работы с хорошей оплатой. Об этом пишет NPOLAND.NET.PL.

Тем не менее существуют и вакансии, доступные для украинских беженцев, у которых нет подтвержденной квалификации или высокого уровня владения польским языком. Наиболее распространенные из них - это работы с минимальной заработной платой, начиная от 748 евро в месяц. Эти вакансии включают в себя различные виды работ, от службы охраны и помощников педагогов до работы на кухне и в обслуживании.

Следует отметить, что минимальная заработная плата в Польше составляет 4242 злотых в месяц до уплаты налогов и сборов. Для многих украинских беженцев это может быть значительной суммой, но без подтвержденной квалификации или знания языка, они зачастую вынуждены принимать работы с более низкой оплатой.

Средняя заработная плата на предприятиях в различных регионах Польши также различается. Например, в Кракове средняя заработная плата может достигать 9648 злотых, в то время как в Кельце она может быть ниже - около 6097 злотых.

Из данных о популярных профессиях в Польше видно, что неквалифицированные работы, такие как работа на кухне, в уборке или обслуживании, представляют собой основную возможность для украинских беженцев без высоких языковых навыков или квалификации. Такие работы часто оплачиваются на уровне минимальной заработной платы или немного выше.

Важно отметить, что несмотря на сложности, с которыми сталкиваются украинские беженцы при поиске работы в Польше, существуют программы и организации, которые помогают им адаптироваться и найти подходящую работу. Это может включать в себя языковые курсы, профессиональную подготовку и консультации по трудоустройству.

Ранее мы писали о том, что украинцам объяснили, сколько денег можно взять с собой за границу.

Также мы сообщали, что Польша готова принимать украинцев, но на своих условиях.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой