Гражданам Украины, пересекающим границу, разрешено ввозить с собой наличные до 10 тысяч евро без необходимости их декларирования. В посольстве Украины в Польше сообщают о дополнительных правилах, о которых должны знать граждане Украины.

Согласно заявлению дипломатического ведомства, физическое лицо может без проблем пересечь таможенную границу с суммой до 10 тысяч евро по официальному курсу, установленному Национальным банком Украины на день пересечения границы. Однако, если денежная сумма наличных превышает 10 тысяч евро, то необходимо письменно задекларировать эту сумму.

Кроме того, для вывоза или ввоза из Украины суммы наличных средств, превышающей эквивалент 10 тысяч евро, требуются документы, подтверждающие снятие денежных средств со счетов в банках или совершение валютно-обменных операций.

В посольстве также отмечают, что документы о снятии наличных денег с собственных счетов в банках действительны в течение 90 календарных дней.

Если граждане Европейского Союза перевозят сумму наличных средств в эквиваленте 10 тысяч евро или более, им необходимо декларировать их компетентным органам государства Евросоюза при въезде или выезде из Союза и предоставить их для проверки. Для лиц младше 18 лет, перевозящих деньги, сумма должна быть в их личном багаже. Если деньги находятся у сопровождающего их взрослого и превышают 10 тысяч евро, то необходимо выполнить процедуру декларирования.

Также отмечается, что для пересечения границы на автомобиле водителю необходимы водительское удостоверение, регистрационные документы на автомобиль, а также актуальный полис международного страхования "Зеленая карта". Автомобиль должен иметь государственный номер с латинскими буквами, а также идентификационный знак Украины, хотя его наличие не обязательно, если на номерном знаке указан код UA.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке сделали заявление касательно переводов и транзакций: какие ограничения могут ввести.

Напомним также о том, что в Украине намерены ввести новые штрафы за уклонение от уплаты налогов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой