Украинские граждане стали получать сообщения в Telegram, которые, казалось бы, поступают от Monobank. Но выяснилось, что это новый метод мошенничества. Об этом информирует пресс-служба Киберполиции в Telegram-канале.

По данным ведомства, пользователи получили сообщения в мессенджере Telegram, утверждавшие, что Monobank установил ограничения на "банке накопления". Также в сообщении говорилось, что для отмены этих ограничений клиентам нужно ответить на звонок от сотрудников банка.

В ведомстве предупреждают украинцев, что эти сообщения являются мошенническими. Поэтому не следует отвечать на такие звонки и передавать свои данные третьим лицам.

Подчеркивается, что мошенники, под видом официального чат-бота банка, пытаются получить данные клиентов для дальнейших незаконных действий, направленных на хищение денежных средств.

Следует помнить, что официальный чат-бот Monobank верифицирован мессенджером Telegram и не использует эмодзи.

В ведомстве добавляют, что, если вы все-таки стали жертвой мошенников, то необходимо обратиться в киберполицию или другие компетентные органы.

Хакеры и мошенники уже не первый раз атакуют Monobank. 19 января в приложении Monobank произошел масштабный сбой. Приложение работало нестабильно и выдавало ошибки при входе или выполнении операций. Впоследствии один из соучредителей Monobank, Олег Гороховский, объявил, что банк стал жертвой мощной хакерской атаки. Гороховский также пояснил, что атаки продолжались непрерывно.

Также 3 марта в работе Monobank также возникли проблемы из-за технического сбоя.

В декабре 2023 года Monobank оказался под массированной кибератакой. Однако специалистам банка удалось отразить эту атаку.

Специалисты в области кибербезопасности предупреждают, что мошенники продолжают совершенствовать свои методы и придумывают новые, чтобы красть средства у пользователей мобильных банковских приложений.

Ранее сообщалось, что Monobank и ПриватБанк внесли ряд обновлений в свои сервисы: что нового ожидает клиентов.

Также мы рассказывали, что как обезопасить себя от мошенничества при использовании Приват24.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой