Во время уборки кухонной вытяжки мы часто пренебрегаем, и за месяц на ней накапливается много жирных пятен, которые не так просто удалить. Чтобы эффективно очистить кухонную вытяжку, следует придерживаться нескольких простых правил, пишет Glavred.

Вытяжка в кухне улавливает все пары, выделяемые при готовке. Благодаря этому жир не оседает на кухонной мебели, холодильнике или подоконнике.

Если бы не вытяжка, приходилось бы делать уборку значительно чаще, что занимало бы больше времени, чем регулярная очистка вытяжки.

Основная ее цель – поддерживать чистоту на кухне, а справиться с этим поможет только чистое устройство. Поэтому важно знать, как эффективно очистить вытяжку.

Как правильно почистить вытяжку на кухне:

Выключите вытяжку и снимите жировые фильтры. Также удалите угольный фильтр, находящийся за жировым. Под вытяжкой расположите бумажные полотенца.

Очистите жировые фильтры, погрузив их в горячее мыльное растворение и оставив на 15-20 минут. Затем очистите фильтры щеткой, промойте чистой водой и дайте им высохнуть.

Протрите корпус вытяжки влажной тряпкой, смоченной в моющем средстве. Затем промойте чистой водой и протрите снова. Вытрите сухим полотенцем, установите угольный и жировые фильтры, и включите вытяжку в сеть.

Советы по очистке вытяжки:

Для труднодоступных мест используйте ватные палочки. Избегайте использования абразивных средств, чтобы не повредить поверхность вытяжки.

Ранее мы писали, какие существуют лайфхаки для удаления грязи и пятен из белых кроссовок.

Также мы сообщали популярные привычки, из-за которых в вашем доме возникает неприятный запах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой