Почти всегда при разводе возникают вопросы о делении имущества между бывшими супругами, и часто это приводит к разрешению спора в суде. Важно знать, возможно ли доказать, что квартира была приобретена родителями. Об этом рассказал на своем YouTube-каналеадвокат Роман Симутин.

Пример ситуации

Предположим, что вы разводитесь, и в браке приобрели квартиру, однако деньги на ее покупку предоставили вам ваши родители. Теперь, по закону, квартира считается общей собственностью, но вы хотите доказать, что она является вашей личной собственностью.

Позиция суда

В одном конкретном случае, рассмотренном в Хмельницком горрайонном суде, женщина и муж хотели разделить общее имущество, включая двухкомнатную квартиру. Муж подал противоположный иск, утверждая, что спорная квартира является его личной собственностью, так как была приобретена средствами его родителей, которые взяли кредит у соседей.

Однако суд признал квартиру общей собственностью бывших супругов, так как муж не смог предоставить достаточных доказательств того, что она принадлежит ему на праве личной собственности.

Апелляционный суд также подтвердил решение, отметив, что муж не предоставил убедительных доказательств того, что деньги на квартиру были предоставлены именно его родителями.

Возможный исход

По мнению адвоката, муж мог бы выиграть дело, если бы представил более убедительные доказательства. Однако все зависит от конкретной ситуации и предоставленных доказательств.

Важно знать

При написании искового заявления или ответа на иск важно указать, что деньги на квартиру были предоставлены родителями. Кроме того, нужно будет предоставить суду доказательства того, что такие средства действительно существовали, например, путем предоставления кредитного договора или информации о депозите, сделанном перед покупкой квартиры.

Важно помнить, что простое заявление о том, что деньги были взяты взаймы у родителей или друзей, может быть недостаточным.

Ранее мы давали советы по проверке недвижимости перед покупкой без помощи юриста или нотариуса.

Также мы сообщали, что в Украине упростили процедуру получения жилья взамен разрушенного.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой