Новый метод отличается тем, что он более точно определяет мутацию определенного типа рака у пациента. Об этом пишет NPR.

После операции и шестилетнего курса лечения 62-летняя жительница Мичигана, Дениз Ли, полностью избавилась от рака легких. Обратившись за медицинской помощью из-за рекламы против курения, она боролась с никотиновой зависимостью более 40 лет, куря до 2,5 пачки сигарет в день.

Так, компьютерная томография выявила у нее злокачественную опухоль на ранней стадии. Дениз перенесла операцию по удалению пятисантиметровой опухоли из легкого и начала курс лечения по новой методике.

Роберт Винн, специалист по раку легких из Университета Содружества Виргинии, пояснил, что главное преимущество нового метода заключается в возможности более точного определения мутаций конкретного вида рака у пациента и применении целенаправленной терапии, направленной на раковые клетки на молекулярном уровне.

"Мы перешли к молекулярному подходу к лечению каждого конкретного вида рака легких, и это стало революционным шагом", - отметил врач.

В ходе исследований медики определяют генетические биомаркеры в мутированных раковых клетках, на которые нужно направить терапию, а затем применяют лекарства, которые атакуют эти "мишени", сокращая опухоль.

Также используется иммунотерапия для активации иммунной системы организма, которая выявляет и борется с раковыми клетками, аналогично борьбе с вирусами.

За последние пять лет новейшие методы лечения позволили вылечить на 22% больше пациентов. В некоторых случаях эти методы помогают даже на поздних стадиях рака.

Также врачи назвали 7 способов снизить риск развития рака.

Еще мы писали, как защититься от сахарного диабета - рекомендации МОЗ.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой