Уже совсем скоро праздник. А это – большое количество изысканных блюд на столе. Некоторые из них могут быть вредными для нашего здоровья, считает диетолог Фрида Харью. Она подготовила рейтинг наименее полезных рождественских блюд и предлагает альтернативы для тех, кто стремится поддерживать здоровый образ жизни.

Сливочные супы

Проблема: Большое количество сливок придает супам высококалорийный характер.

Рекомендация: Замените сливочные супы на бульонные варианты, добавив разнообразные овощи для поддержания вкуса и снижения калорийности. Бульонные супы также могут быть богаты витаминами и минералами.

Фруктовые пироги

Проблема: Высокое содержание сахара и сиропов во фруктовых пирогах способствует чрезмерному потреблению калорий.

Рекомендация: Замените сливочное масло на греческий йогурт, что позволит уменьшить содержание жиров и калорий. Приготовление пирогов с сохранением вкуса, но с меньшим влиянием на фигуру.

Пряники

Проблема: Содержание добавленного сахара и высокий уровень калорий делают имбирные пряники неблагоприятными для здоровья.

Рекомендация: Ограничьте порции и выбирайте менее калорийные альтернативы. Пристрастное употребление пряников поможет избежать чрезмерного потребления сахара и калорий.

Глинтвейн

Проблема: Готовый глинтвейн может содержать большое количество добавленного сахара для подслащения.

Рекомендация: Приготовьте глинтвейн самостоятельно, чтобы контролировать количество сахара. Добавление больше корицы, апельсина и гвоздики поможет сохранить вкус без лишних калорий. Избегайте употребления готовых напитков, где сахар может быть добавлен в чрезмерных количествах.

Подливка

Проблема: Подливка является естественным дополнением к нашим праздничным блюдам, однако диетология подчеркивает, что она «не очень полезна», исходя из ее ингредиентов. Харью подчеркнула, что домашнюю подливку часто сгущают, добавляя белую муку или кукурузный крахмал, добавляющий в рецепт углеводы и сахар, тогда как традиционное добавление капель жира добавляет значительное количество жира и соли.

Рекомендация: чтобы приготовить более здоровую подливку, Харью рекомендует приготовить подливку с нуля, используя бульонный кубик, поскольку он придает вкусу, но не жирует рецепт, и заменить белую муку цельнозерновой мукой – вариант с низким содержанием углеводов.

Ранее Clutch также напоминал, когда готовить праздничный ужин: Рождество теперь празднуем по новому календарю.

Также мы писали о блюда, которые должны быть на столе на Рождество 25 декабря

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой